Выборы президента Республики Беларусь признаны состоявшимися

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кроме Александра Лукашенко, который выдвинулся на пятый срок, в списки были внесены еще три кандидатуры. Выборы прошли спокойно, сообщает из Минска Latvijas radio. По данным Центризбиркома Беларуси, к 18.00 минского времени (17.00 по Риге), общая явка составила почти 82%. Сейчас участки закрыты, начался подсчет голосов. Экзит-поллы показывают, что за Лукашенко проголосовали свыше 80 принявших участие в выборах.

Ответы 11 896 избирателей, опрошенных в ходе экзит-полла Института сравнительных социальных исследований «Евразийский барометр», распределились следующим образом. Первое место занял Александр Лукашенко, набрав 80,3%, второе место — Татьяна Короткевич, набрав 5,6%, третье место — Сергей Гайдукевич, набрав 5,1%, четвертое место занял Николай Улахович, набрав 1,9%. Респондентов, выбравших позицию «Против всех», оказалось 7,09%, сообщает государственное белорусское агентство БелТА.

Результаты экзитпола Института социологии Национальной академии наук Беларуси оказались весьма похожими: Александр Лукашенко — 82,9% избирателей.

«Процент отданных голосов за трех остальных кандидатов в президенты — в пределах социологической ошибки»

— отметил Игорь Котляров, директор Института.

Специальный корреспондент Латвийского радио Илья Козин ранее сегодня сообщал из Минска, что обстановка в городе спокойная и люди идут на участки. Сам Александр Лукашенко также проголосовал, после чего на небольшой пресс-конференции объявил, что готов проводить любые реформы.

По данным Центризбиркома, к 18 часам по Минску активность избирателей составила 81,77%. В Минске она была ниже средней — 67,07%, в Витебской области, напротив, выше — 87,57%. Согласно белорусскому законодательству, для признания выборов состоявшимися необходимо участие 50% и еще одного избирателя.

Кроме действующего президента Александра Лукашенко, который выдвинулся на пятый срок, в списках для голосования значатся также лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович и активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич.

Участки закроются в 20.00, предварительные результаты, предположительно, будут опубликованы в понедельник. В списки для голосования включены более 6,9 млн избирателей. Досрочное голосование началось 6 октября, по информации Центризбиркома Белоруссии, к 10 октября в нем приняли участие более 36% избирателей.

Ранее Лукашенко заявил, что хотел бы победить с результатом в 80%.

«Придет на выборы 40%. Ну или 50%, у нас меньше половины быть не должно. Ну вот 50% придет и 1 голос, и за него там проголосует где-то половина. А за спиной будет всего 25% населения, которые за него проголосуют. И как он будет вести переговоры потом? С другими главами государств?» — цитирует РБК слова Лукашенко.

Несмотря на проведенный накануне довольно многочисленный по белорусским меркам митинг, оппозиция не является сколь-нибудь заметной политической силой.

Ранее оппозиционный белорусский философ Владимир Мацкевич (непосредственно в выборном процессе тот не участвует) заявил Латвийскому радио-4: «Очень многие приходят в выводу — нравится им Лукашенко или не нравится — что Лукашенко и его режим являются гарантией стабильности и порядка в стране. Эти цифры доверия означают единственное: нам не на кого больше полагаться... Мне даже не хочется критиковать оппозицию. Просто о ней даже можно и не говорить —

сегодня как таковой, как силы политической, оппозиции нет».

По оценке Мацкевича, самая большая интрига связана именно с тем, насколько велика будет явка избирателей.

В случае, если выборы будут признаны легитимными, как уже сообщал Rus.lsm.lv, Евросоюз может снять санкции с Белоруссии и президента страны Александра Лукашенко сроком на четыре месяца. Это станет ответным шагом на освобождение белорусских политзаключенных. Если в стране снова обнаружатся наушения прав человека, санкции будут возвращены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное