Вешняков: в России число беженцев из Украины достигло десятков тысяч

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На сегодняшний день Россия уже приняла десятки тысяч беженцев из юго-восточных регионов Украины. В настоящее время их размещают на территориях, граничащих с Луганской и Донецкой областями Украины, а также в Крыму. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил чрезвычайный уполномоченный посол Российской федерации в Латвии Александр Вешняков.

"Мы уже принимаем десятки тысяч людей, которые бегут от бомбежек. Это территория ближайшая к Луганской и Донецкой областей, а также Крым", - сказал Вешняков, добавив, что власти России сделают всё, чтобы обеспечить их безопасность на территории РФ.

На вопрос о том, чего ожидает Россия от недавно избранного президента Украины президента Петра Порошенко, вешняков ответил:

"Я хотел бы надеяться, что с приходом к президента Порошенко прекратится кровопролитие, стрельба из тяжёлого оружия и танков, сбрасывание бомб".

Посол выразил надежду, что власть в лице Порошенко сможет решить эти проблемы.

"Урегулирование внутреннего конфликта в Украине – дело самой Украины",- подчеркнул Вешняков. В то же время он добавил, что Россия готова всячески содействовать деэскалации напряжения в регионе.

Посол России также подчеркнул, что необходимы изменения в конституции, которые предусматривают расширение полномочий местных самоуправлений на Украине и предоставление дополнительных преференций для русского языка.

"О том, что такие изменения готовятся, говорят постоянно. Но это пока только общие слова, а самого документа никто не видел, даже депутаты Верховной рады", - отметил Вешняков.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное