Великобритания проголосовала за выход из ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На референдуме в четверг 23 июня граждане Великобритании отвечали на вопрос «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского Союза или же выйти из Европейского Союза?» Большинство голосов - 51,9% - было отдано за выход из ЕС.

За пребывание Великобритании в ЕС высказались 48,2% избирателей (15 692 093). Против - 51,7% (16 835 512). До предутренних часов подсчет голосов оставался интригой: в зависимости от итого в различных избирательных округах, лидировал то первый, то второй вариант ответа.

Несколько позднее поступили уточненные данные: 51,9% (17 410 742 избирателя) были за выход из ЕС, 48,1% (16 141 241 человек) – за пребывание Великобритании в Евросоюзе.

Подсчет голосов показал, что при средней явке в 72,1% почти все округа, высказавшиеся против ЕС, находятся в Англии, почти все округа, высказавшиеся за — в Шотландии, Северной Ирландии или за морем. Так, подавляющее большинство избирателей в Гибралтаре высказалось за продолжение членства в ЕС — 19 322 человека, 95,9%. (Против были 823, еще 27 бюллетеней признаны испорченными.) Гибралтар является единственной (кроме Северной Ирландии) территорией Соединенного Королевства, имеющей сухопутную границу с другим государством Евросоюза — Испанией.

Негативный для ЕС исход референдума, как прогнозируется, может спровоцировать новый плебисцит в Шотландии об отделении от Великобритании. Шотландцы выступают за пребывание в Евросоюзе, с Англией или без.   

Ирландская партия Sinn Fein тоже уже заявила, что Brexit станет поводом для дискуссии о единой Ирландии, сообщает ВВС. 

Первым материальным эффектом от британского референдума стало падение стоимости фунта стерлингов: 24 июня курс фунта к доллару в ходе торгов на рынке Forex  упал на 10 процентов - до уровня 1985 года. К шести часам утра по латвийскому времени фунт, по данным Bloomberg, стал дешевле на на 11,4%. Курс евро снизился на 3,3%.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное