Великобритания платит пособия детям, живущим в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийцы в Великобритании получили 3,3 млн. фунтов детских пособий — за детей, оставленных на родине.

Эта сумма — 4,5 млн. евро в пересчете по сегодняшнему курсу — набралась за последние 5 лет, указывает британская газета Express. Впрочем, латвийцы отнюдь не лидеры по объему получаемых детских пособий.

Самые большие суммарные выплаты получили граждане Польши — в общей сложности 116 млн. фунтов (157,7 млн. евро), мигранты из Словакии — 7,3 млн. фунтов (9,9 млн. евро) и Литвы — 6 млн. фунтов (8,1 млн. евро). На долю выходцев из Эстонии пришлось 210 тыс. фунтов (286 тыс. евро). В целом норма Евросоюза, предусматривающая право получения родителем пособий на ребенка независимо от того, где последний проживает, обходится британскому налогоплательщику в 27 млн. фунтов (36,7 млн. евро) в год, пишет Express. Газета сообщает, что получила данные на основании специального запроса в рамках закона о свободе информации и подчеркивает, что речь идет именно о пособиях за детей, оставленных трудовыми мигрантами на родине.

Ранее издание указывало, что суммы пособий, выплачиваемых подданным Соединенного Королевства и иностранным гражданам, не отличаются: 20,50 фунтов (27,9 евро) в неделю за первого ребенка и 13,55 фунтов (18,4 евро) в неделю за каждого последующего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное