Ведущие британской ВВС проводят в Риге дебаты о будущем Евросоюза

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

В Латвийской Национальной библиотеке завтра, 9 марта, пройдут дебаты, организованные Всемирной службой британской вещательной корпорации BBC — той самой, снявшей нашумевший как-бы-документальный фильм о «русском бунте» в Латгалии и о российском вторжении, перерастающем в Третью мировую войну. Тема дискуссии — роль Латвии в процессе перемен Евросоюза, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером». 

Джонатан Димлеби — ведущий BBC и модератор дебатов — рассказал журналистам передачи LTV «Панорама», чем Рига заинтересовала Лондон:

«В Англии умы сейчас занимает ситуация в Сирии и иммиграция. Но и страны Балтии нас также очень интересуют в контексте их отношений с Россией и отношений Евросоюза с этой страной. В Британии ощущается нехватка информации о странах Балтии, но интерес к ним определённо большой. Так что я надеюсь, что люди во всем мире после этой программы узнают, насколько привлекательны страны Балтии».

Дискуссия BBC World Service пройдет в рамках цикла передач BBC World Questions, который записываются последовательно в разныx государстваx Старого Света.В данном случае, как уже писал Rus.lsm.lv, разговор пойдет о том, как страна должна использовать демократические свободы, что в местном понимании означает «быть европейцем», каковы обязанности Латвии перед ЕС, о влиянии иммиграции и о возможных рисках для безопасности и благополучия Латвии и всей Европы.

World Service — подразделение British Broadcasting Corporation, отвечающее за международное телерадиовещание. Записанная в Риге дискуссия будет использована для адресованных глобальной аудитории передач. Как уже писал Rus.lsm.lv, другое структурное подразделение той же ВВС, ВВС-2, недавно показало снятую в стилистике документального фильма передачу, построенную на вымышленном сценарии мятежа «прорусских латгальских сепаратистов» в Даугавпилсе и других населенных пунктах Восточной Латвии с последующим военным вторжением России и обменом ядерными ударами между Россией и НАТО.

Позже Латвийское телевидение приобрело фильм («Третья мировая война: в командном пункте») для показа на территории Латвии. Демонстрация состоялась вопреки протестам в том числе и руководителей самоуправлений Латгалии, которые даже отправили письмо на имя высокопоставленных латвийских политиков. Тогда же один из участников фильма BBC — бывший посол Великобритании в Латвии и директор по внешней политике лондонского Центра за европейскую реформу Иэн Бонд — «игравший» в фильме высокопоставленного представителя МИД Великобритании, в интервью Rus.lsm.lv назвал сценарий «Третьей мировой...» нереалистичным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное