Варшава добивается преподавания на польском в школах Ирландии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Десятки тысяч поляков, живущих в Ирландии, заслуживают, чтобы их дети обучались в том числе и на польском — если они того хотят», — заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

«Я буду добиваться этого», — добавил, согласно Radio Poland, министр во время встречи с дублинскими поляками. В повестке дня его визита значится, среди прочего, и встреча с министром образования Ирландии, в ходе которой и будет поднята тема образования детей уехавших поляков.

Сохранение языка эмигрантами является важным фактором для сохранения возможности репатриации в будущем.

КОНТЕКСТ

Права детей рабочих-мигрантов из одного государств ЕС, проходящих обязательное школьное обучение в другом государстве-члене, закреплены в специальной европейской директиве, принятой еще в 1977 году. Документ прямо обязывает государства-члены ЕС «в соответствии с их национальными обстоятельствами и законодательством, в сотрудничестве с государствами происхождения [мигрантов], предпринять шаги, необходимые, чтобы в увязке с обычным образованием развивать преподавание родного языка и культуры страны происхождения».

Однако, как деликатно сформулировала Еврокомиссия в 2008 году, «исполнение директивы остается фрагментарным». Предпринятая тогда же попытка Брюсселя выяснить у государств-членов ЕС их отношение к реформированию директивы продолжения не получила.

Во время встречи с соотечественниками Ващиковский также выразил надежду на увеличение потока возращающихся на родину поляков, подчеркнув, что правительство со своей стороны прилагает усилия к стимулированию этого процесса.

В конце предыдущего учебного года в Ирландии уже действовали в общей сложности 40 польских школ, в том числе и пять, работающих под прямым патронажем министерства образования Польши. Все они, однако, имеют статус воскресных и предлагают лишь образование по интересам, писала в мае The Irish Times. Общее число живущих в Ирландии поляков оценивается примерно в 130 тыс. человек — или около 3% от всего населения страны.

Ранее о возможности введения в общеобразовательных школах «польского блока» объявило правительство Шотландии. Как уже писал Rus.lsm.lv, такой шаг уже некоторое время лоббируют польские общины этой (пока еще) части Великобритании.

В Шотландии поляки являются крупнейшим «не исконно британским» меньшинством, граждане Литвы — вторым, Латвии — третьим: 80, 8 и 7 тысяч человек соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное