В Японии проходят внеочередные парламентские выборы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Партия премьер-министра Абэ надеется укрепить свои позиции. Вместе с партнером по коалиции она может получить в парламенте как минимум 300 мест из 475.

В Японии в воскресенье, 14 декабря, проходят внеочередные всеобщие парламентские выборы. В 7.00 по местному времени открылись избирательные пункты, которые закроются в 20.00, сообщает The Japan Times.

В первые часы после открытия избирательных участков зафиксировано менее активное участие избирателей в голосовании, чем в 2012 году. Два года назад была зарегистрирована рекордная активность - 59,3 процента, что позволило Синдзо Абэ вновь занять пост премьер-министра страны, сообщает агентство dpa.

Решение о роспуске нижней палаты парламента и проведении досрочных выборов было принято Абэ в ноябре. Он пошел на этот шаг, надеясь укрепить позиции своей правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Согласно соцопросам, проведенным перед началом избирательной кампании, ЛДП может рассчитывать на широкую поддержку населения, передает агентство Reuters.

Вместе с партнером по коалиции - партией Новая Комэйто - ЛДП может получить в парламенте как минимум 300 мест из 475. В то же время поддержка ее главного конкурента - Демократической партии Японии (ДПЯ), в которой развернулась острая внутрипартийная борьба, существенно снизилась, передает Deutsche Welle.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное