Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия принимает Евробаскет

Командовать НАТО будут в Литве

В Вильнюсе открылся штаб НАТО. Репортаж LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Почетный караул. Оркестр и военная техника встречают генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и президента Литвы Далю Грибаускайте. Командный пункт Альянса находится недалеко от аэропорта Вильнюса и дворца литовского лидера.

КОНТЕКСТ

 

В общей сложности НАТО открыло в странах Восточной Европы 6 структур, официально называющихся NATO Force Integration Unit (NFIU; «Подразделение интеграции сил»). В задачу «мини-штабов» входит управление отработкой взаимодействия национальных вооруженных сил каждой принимающей страны с силами других членов альянса.

Помимо Литвы и Латвии, NFIU развернуты в Болгарии, Польше, Румынии и Эстонии.

«Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен». Это не военная база. Но режимный объект. А всего в ста метрах — жилые дома. Пасмурно настолько, что в небе не видно венгерских истребителей. Их только слышно — хорошо слышно. Но звук двигателей не мешает выступлению президента Грибаускайте.

«Европа в новой ситуации. Мы опираемся на факты. Агрессия России в Украине -- угроза всему европейскому континенту. Агрессоры не могут быть партнерами»,

— говорит она.

Работать в штабе будут 40 человек. Половина — литовские офицеры. Львиная доля расходов — тоже на принимающей стороне. Генсек НАТО Йенс Столтенберг стоит на своем — Европа должна увеличить расходы на оборону.

«НАТО не хочет конфронтации с кем бы то ни было, в том числе и Россией.

Мы приостановили практическое сотрудничество, но оставили возможность политического диалога. Я встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым дважды. Мы не согласны по многим вопросам, но политический контакт между нами существует», — подчеркивает Столтенберг.

Российский полковник в отставке и военный журналист Виктор Литовкин заявляет: НАТО заманивает в свои сети европейские страны. И заставляет Восточную Европу заставляет втридорога покупать у Альянса свою безопасность, считает Литовкин.

«Россия смотрит на это как на провокацию со стороны НАТО,

как на бряцанье оружием. И на угрозу РФ. Но Россия к этому будет относится спокойно. Потому что она может защитить свой суверенитет и независимост»ь.

«Провокация — это когда ты ничего не делаешь.

Своим молчанием ты провоцируешь кого-то. Мы не должны ввязываться в эту игру слов и пропагандисткое шоу. Кому-то может показаться пропагандой тренировки наших самолетов. Если посчитать взлеты настоящих военных бортов в том же Калининграде, или интеснивность всех полетов в нашем воздушном пространстве, действия в море, то станет ясно — тут даже нечего сравнивать», — заочно парирует министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. От Вильнюса до Москвы — 11 часов пути. До самой западной области России — Калининграда — еще меньше — четыре, добавляет он.

Один из командных пунктов НАТО прописался и в Латвии. Пока у него нет отдельного помещения. Офицеры работают под крышей штаба Национальных вооруженых сил в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное