В Вильнюсе и Клайпеде уже не хватает мест для украинских беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Литве зарегистрированы уже свыше 35 тыс. беженцев из Украины. Почти половина – дети. В Вильнюсе и Клайпеде катастрофически не хватает жилья для беженцев. Всего в соседней стране открыто уже четыре центра регистрации для беженцев, в которых украинцы обычно остаются на ночлег в первые дни по прибытии.

Вторым после Вильнюса наиболее востребованным городом, куда отправляются украинские беженцы, является Клайпеда.

На кухне обустроена небольшая «буржуйка». Небольшая квартирка – теплая и достаточно просторная. Беженке Юлии повезло. Она с полуторогодовалой дочкой, мамой и дочкой брата нашла убежище в Морском музее Клайпеды. Семья беженцев разместилась в доме для отдыха для работников музея.

«Большое спасибо работникам музея, которые позаботились обо всем, что нужно для проживания. У нас есть кухня, ванна, все необходимые принадлежности. Конечно, мы не знаем, сколько это может продолжаться. Поэтому мне предложили тут же в летнем кафе поработать», - рассказала Юлия.

Число беженцев в Калйпеде уже превысило 4 тыс. человек. В Центре регистрации беженцев, который находится в здании Футбольной школы, оборудованы пункты снятия биометрических данных. Каждый день через них проходят сотни украинцев. Встреченные у здания женщины рассказывают, что в Клайпеду приехали или к мужьям, или к знакомым, кто тут работал еще до войны.

«У меня муж работает в Клайпеде. И мы все к нему приехали. Нам помогли. Дали одежду, обувь, накормили. Большое спасибо им за это. Мы ждем, когда сможем вернуться домой. Через месяц, два, три… Мы вернемся домой», - уверена одна из собеседниц.

Анастасия рассказала, что при помощи волонтеров ищет место для проживания в Клайпеде, чтобы была территориальная привязка.

«Пока говорят, что с местами проживания проблемы. Нет площадей для аренды. В остальном с помощью все хорошо. Нам помогли одеждой, дали средства для гигиены детям, едой помогают», - рассказала Анастасия.

Примерно треть жителей Клайпеды – русскоязычные. Тут есть русскоязычные детсады и школы, есть рабочие места, говорит мэр Клайпеды Витаутас Грибляускас. Но жилья не хватает.

Поэтому примерно по 50-60 человек в день остаются ночевать в центре для регистрации беженцев. Закон допускает это в первые 72 часа после прибытия.

«Мы уже израсходовали половину резервов, использовали половину муниципального жилого фонда. Это и центр образования, и кемпинг, и помещения у велодорожек. Будем обсуждать возможность размещения беженцев в социальных домах, которые закрыты на ремонт, но где вроде бы можно жить», - сказал Грибляускас.

Привозом и размещением беженцев в Литву занимается благотворительная инициатива Stiprus kartu – «Сильны вместе». Там начали пытаться осознавать возможности для размещения беженцев еще за две недели до войны. В результате двое из трех беженцев в Литве находят укрытие у обычных жителей Литвы – в их домах и квартирах.

Правительство Литвы решило платить литовцам за прием и размещение беженцев. За первого беженца – 150 евро месяц, за каждого следующего – еще по 50 евро в месяц.

«У нас регулярные рейсы во Львов. Мы привозим людей, которые хотят уехать в Литву. У нас есть сеть микроавтобусов, которая забирает людей с пограничных пунктов и отвозит в центр для беженцев. Когда набирается полный автобус, он отправляется в Литву. Ежедневно в Литву приходят 3-5 автобусов. Это примерно 300 человек в день, которых мы отправляем в центры регистрации», - сказал основатель инициативы «Сильны вместе» Эдмунд Якилайтис.

Сейчас в Литве зарегистрированы более 35 тыс. беженцев из Украины. Это число растет каждый день на одну-две тысячи.

На прошлой неделе в Паневежисе открылся четвертый центр регистрации беженцев. Там дежурит полиция, в ход для посторонних туда закрыт, чтобы предотвратить риски торговли людьми. По этой же причине на литовской границе ведется контроль за потоками беженцев, сказала министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. Особое внимание стражи порядка обращают на несовершеннолетних беженцев без сопровождающих.

Еще один вызов – разжигание розни на фоне войны в Украине. В Литве на этом основании начато уже 17 досудебных расследований и осуждены уже 150 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное