В Страсбурге стрельба: трое погибших, 12 пострадавших; стрелок пока не пойман

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Во время стрельбы во французском Страсбурге погибли трое, 12 человек пострадали. Инцидент произошел около 20.00 по местному времени недалеко от рождественской ярмарки на одной из центральных площадей — Клебер.

Как указал BBC, территория оцеплена, движение трамваев остановлено. В данный момент местная полиция сообщает о 12 пострадавших, 6 — с тяжелыми ранениями, 6 с легкими.

Ранее стражи порядка заявили, что установили личность нападавшего. Им стал 29-летний уроженец Страсбурга. Ему удалось скрыться после перестрелки с полицейскими. Предположительно он ранен. По данным BBC, расследование начало ведомство, отвечающее за борьбу с терроризмом. Ранее подозреваемый попадал в поле зрения стражей порядка именно в этой связи. Мотивы преступника пока неизвестны.

В МВД Франции подтвердили, что произошел серьезный инцидент, и призвали жителей не выходить на улицу.

Местный журналист написал в твиттер, что в центре города прозвучало более 10 выстрелов

Эммануэль Фулон, представитель Европарламента, указал, что в центре была «паника», за которой последовали звуки выстрелов, а также что на улице — полицейские с оружием.

Евродепутат Ева Кайли в своем твиттер призвала всех, кто находится в ресторане в центре города, не выходить наружу. Европарламент также был закрыт. Его работников начали выпускать около четырех утра по латвийскому времени. 

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанье подтвердил, что был усилен пограничный контроль. Кроме того, будут предприняты дополнительные меры безопасности на всех рождественских рынках.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс заявил, что Латвия «выражает Франции солидарность в связи бессмысленным и жестоким нападением на невинных людей».

«Мои глубокие соболезнования всем, кого коснулась эта трагедия, я желаю скорейшего выздоровления раненым», — указал министр.

Facebook призвал пользователей, находящихся недалеко от места инцидента, отправить уведомление «Я в безопасности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное