В референдуме о статусе Крыма приняли участие более 80% жителей республики

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В 20.00 на территории Крыма закрылись все 1205 участков по проведению общекрымского референдума о статусе полуострова. По информации наблюдателей, явка граждан превысила 80% процентов, передаёт УНН.

Портал сообщает, что эти данные почти в два раза выше аналогичного показателя на выборах в Верховную Раду Украины в 2012 году.

За процессом голосования следили 135 наблюдателей из 23 стран и 240 наблюдателей, представляющих крымские общественные организации и политические партии. Наблюдатели не зафиксировали значительных нарушений. Все жители полуострова получили возможность свободно выразить волеизъявление.

Согласно данным экзит-пола, за присоединение к России высказались 93% учавствовавших в референдуме крымчан.

Как уже сообщалось, 16 марта, в Крыму проходит референдум о статусе автономной республики. Жителям полуострова предлагалось проголосовать за расширение статуса автономии Крыма, либо за присоединение к России. 

В бюллетенях на трёх языках – русском, украинском и татарском предлагалось проголосовать за один из двух вариантов: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?».

Результаты референдума заранее отказались признать легитимными ни международное сообщество, ни власти Украины, однако российский Совет Федерации и главы фракций в Госдуме выразили поддержку решению крымских властей о проведении плебесцита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное