В Польше ликвидирована банда неонацистов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Польские спецслужбы задержали 13 человек, причастных к пропаганде тоталитаризма и разжиганию ненависти на этнической почве.

Центральное следственное бюро полиции задержало 13 человек, ответственных за пропаганду тоталитаризма и подстрекательство к уничтожению центров религиозного культа, в том числе к поджогу мечети в Гданьске. Согласно следствию, задержанные лица имеют связь с неонацистской организацией Blood&Honour («Кровь и Честь»), сообщает Польское Радио.

Действия по обезвреживанию группы проходили в несколько этапов, начиная с мая 2014 года, однако прокуратура и полиция не раскрывали его деталей. Согласно заявлению следствия, задержания по данному делу будут продолжаться.

«На счету обезвреженной группы – преступления, которые состоят в публичной пропаганде тоталитарного режима, призывах к ненависти на этнической почве, хранении и распространении текстов, записей и других источников пропаганды тоталитаризма и расовой нетерпимости», — сообщила пресс-секретарь Центрального следственного бюро полиции Катажина Бальцер.

Задержанным представлены обвинения в участии в преступной группировке, в изготовлении и хранении взрывчатых веществ, в подстрекательстве к поджогу религиозного центра, в нанесении вреда имуществу, а также в изготовлении и хранении материлов, пропагандирующих фашизм.

Деятельность организации Blood&Honour вызвала широкий резонанс в польской прессе в 2006 году, когда опубликовала на своем сайте информацию о «врагах расы». В список «врагов расы» попали политики с левыми политическими взглядами, а также деятели антифашистских и феминистских организаций.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное