В Ницце погибла приехавшая из Латвии российская студентка, латвийцы не пострадали

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Обладатели латвийских паспортов не пострадали в ходе теракта в Ницце, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на LTV министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Впрочем, отметил он, пока еще не установлены личности всех погибших и раненых. МИД Эстонии сообщил о двух пострадавших. Известно также, что в Ницце погибла приехавшая из Латвии 20-летняя россиянка.

«В настоящий момент могу подтвердить, что латвийцы в теракте не пострадали. Но хочу подчеркнуть, что, к сожалению, пока нет полных данных об убитых и раненых, поступивших в больницы Ниццы. Поэтому пока мы ставим упор на слово «пока». И пока таких данных у нас нет», — заявил министр LTV.

МИД Эстонии, в свою очередь, располагает неофициальной информацией о двух пострадавших эстонцах, однако это пока официально не подтверждено.

На сайте Финансового университета при правительстве Российской федерации сообщается о гибели 20-летней студентки и ранении ее подруги, которая в настоящий момент находится в больнице. Российская пресса пишет, что до поездки в Ниццу обе девушки отдыхали в Латвии и Литве.

В эфире LTV Эдгар Ринкевич заявил, что случившееся квалифицируется как теракт. Нападавший уже попадал в поле зрения местной полиции за небольшие правонарушения, но о его возможных связях с террористическими организациями до сих пор известно не было.

В интервью Latvijas radio министр заявил, что терроризм невозможно победить быстро, и борьба будет долгой. Сейчас важно уничтожить базы террористов, находящиеся в Ираке и многих других местах, сказал министр, отметив необходимость мобилизации не только полицейских ресурсов.

Министр указал, что, судя по последним терактам в Европе, большинство нападавших уже попадали в поле зрения правоохранительных органов, поэтому в борьбе с терроризмом нужно ставить больший упор на превентивные меры.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное