В Непале произошло третье землетрясение — силой 5,5 балла

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пятницу 15 мая в Непале произошло уже третье за последние три недели  землетрясение. Его мощность оценивается в 5,5 балла. На сей раз его эпицентр находился в 52 км от столицы страны Катманду, уже полуразрушенной. 

Как рассказал непальским СМИ Лок Бихая Адхикари, начальник Национального сейсмологического центра, новые толчки в пятницу были отмечены в регионе Дхадинг. Сведения о погибших и пострадавших пока не сообщаются.

Министерство внутренних дел Непала сообщает, что в результате предыдущего, второго по счету землетрясения, произошедшего 12 мая (магнитудой 7,4), погибли не менее 117 жителей страны. В Индии погибли 17 человек. Ранено свыше 2,5 тысячи.

Самым разрушительным за последние 85 лет в Непале оказалось первое землетрясение 25 апреля. Тогда мощность подземных толчков в эпицентре, по оценке Геологической разведки США, достигла 7,9 балла.

В общей сложности, по данным Красного Креста, жертвами землетрясений в последние три недели в стране стали более 8,4 тысячи человек, еще более 17,5 тысячи получили ранения.

Экономический ущерб от разгула природной стихии в Непале, одной из самых бедных стран мира, оценивается в 10 миллиардов долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное