В Москве состоялся марш в память убитого год назад Бориса Немцова

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Днем 27 февраля от станции метро "Чеховская" на Страстном бульваре к проспекту Сахарова в Москве прошел многотысячный марш в память о российском оппозиционере Борисе Немцове, убитом год назад на Большом Москворецком мосту.

Московские власти согласовали шествие только по маршруту, который минует "Немцов мост", как теперь его называют в народе. Как пояснил Латвийскому радио 4 накануне акции оппозиционер Илья Яшин, колонны пройдут маршрутом по бульварам до проспекта Академика Сахарова. А те, кто придет на Большой Москворецкий мост почтить память Бориса Немцова и возложить цветы - сделают это по частной инициативе, как частные лица.

"Когда шествие окончится, дyмаю, многие пройдут к мосту, к месту убийства, чтобы возложить цветы. Постараемся сделать это организованно, чтобы не было никакиx стычек и конфликтов с правоохранительными органами.

Но для нас, конечно, очень важно отдать дань памяти нашему погибшему товарищу в день его убийства и возложить цветы именно к народному мемориалу, который уже год действует на месте расправы над Борисом", - сказал Яшин в телефонном интервью ЛР4.

Что же касается переименования Москворецкого моста в Немцов мост, то препятствуют этому не только столичные власти, заявил оппозиционер:

"В этом есть и ответственность [президента Владимира] Путина. Они не то что мост переименовать - они памятную табличку повесить не могут.

В то же время в [столице Чечни] Грозном, например, один из центральных проспектов уже назван именем действующего президента Владимира Путина.

Но, когда мы задаем вопрос об установлении памятной таблички с именем Бориса Немцова, нам говорят - ну подождите, должно пройти десять лет, пусть уяснится роль Немцова в Российской политике, и так далее".  

Через час после начала марша первые участники шествия достигли проспекра Сахарова. Там колонна остановилась, Илья Яшин объявил минуту молчания. Затем сотрудники правоохранительных органов начали призывать демонстрантов проходить в метро, не создавая толчеи. Следующий пункт назначения для многих москвичей - место гибели Немцова.

По подсчетам организаторов акции, в шествии приняли участие свыще 22 тысяч человек, московские власти называют другое число - 7,5 тысячи. 

Памятные акции сегодня состоятся и в других городах, не только российских. В Риге мероприятие, организованное Балтийско-черноморским альянсом и Европейским движением Латвии, было проведено на Бастионной горке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное