В Молдавии проходят выборы парламента

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Избирательные участки открылись в 8 утра и проработают до 10 вечера. Гражданам страны предстоит избрать на 5-летний срок 101 депутата и с обновленным составом законодателей либо продолжить попытки сближения с Европейским Союзом, либо начать отдрейфовывать обратно в сферу притяжения России.

Контекст

Нынешнее прозападное правительство Молдавии пытается сблизиться с Европейским союзом. Летом страна, как и Украина и Грузия, подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Россия призвала Молдавию отложить реализацию договора в части создания зоны свободной торговли. (Киев, как напоминает Русская служба ВВС, по этому вопросу уступил Кремлю.)

В первой половине дня явка была низкой, сообщает newsru.com. Президент Молдавии Николай Тимофти призвал граждан «прийти на выборы и проголосовать за будущее страны, не позволять другим решать свою судьбу». Чтобы выборы состоялись, в них должна принять участие хотя бы треть избирательного корпуса.

Принять участие в голосовании смогут более 3,22 миллиона граждан Молдавии, имеющих право голосовать, включая и почти 211,4 тысячи жителей зоны «замороженного конфликта» — Приднестровья.

Согласно данным социологов, в предвыборной гонке лидируют Партия Коммунистов (ПКРМ), руководимая экс-президентом Владимиром Ворониным, и Либерально-демократическая партия бывшего премьера Владимира Филата. Шансы преодолеть 6-процентный барьер есть у Демпартии экс-спикера парламента Мариана Лупу, Либеральной партии Михая Гимпу и Партии социалистов Игоря Додона.

На территории страны открыты 1978 участков, еще 95 созданы за рубежом, из них 25 — в Италии. В России работают 5 участков, хотя изначально предполагалось, что их не менее 15. Левые партии считают, что таким образом власти лишили возможности проголосовать как минимум полмиллиона трудовых мигрантов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное