В Молдавии — новое правительство. Предыдущее свалил скандал с латвийскими банками

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламент Молдовы в четверг при незначительном перевесе голосов утвердил проевропейское правительство, сформированное премьером Валериу Стрельцом. Предыдущее ушло в отставку в результате скандала с незаконным выводом в оффшоры миллиарда евро  — в том числе и через латвийские банки.

За утверждение программы деятельности нового Кабмина и его поименного состава проголосовали 52 из 101 парламентария при необходимом минимуме в 51 голос. Это уже второе правительство республики, избранное за последние три месяца.

Смене Кабинета министров предшествовал громкий скандал, когда из местных банков было выведено около миллиарда евро. По одной из версий, деньги могли быть перечислены в оффшорные зоны через три латвийских банка — Aizkraukles banka, Latvijas Pasta banka и Privatbank.

Контекст

Власти Молдовы расследуют более 10 уголовных дел по факту вывода из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank средств в размере $ 1 млрд. В мошенничестве подозревается их акционер, один из богатейших людей Молдовы Илан Шор. В мае к Шору была применена мера безопасности – домашний арест, позже измененная на судебный контроль в связи с участием в качестве кандидата на выборах самоуправлений. В июне он был избран выбран мэром города Оргеева, что не освобождает Шора от ответственности в случае, если его вина будет установлена.

16 июня правительство Молдовы ушло в отставку вслед за премьером Кириллом Габуричем, принявшим такое решение четырьмя днями раньше. 14 июня в Молдове прошли выборы в органы местного самоуправления.

Новым премьер-министром Молдовы стал выдвиженец Либерально-демократической партии Молдовы Валериу Стрелец. Вступая в должность, он пообещал бороться с коррупцией, подтвердил, что Молдова остается приверженна пути евроинтеграции, а также заявил о том, что намерен улучшать отношения Румынией, Украиной, США и нормализовать отношения с Россией.

По данным молдавских СМИ, новый премьер Валериу Стрелец являлся одним из самых богатых депутатов парламента, занимался крупным бизнесом.

Молдова получает финансовую помощь от Евросоюза и Всемирного банка. 7 июня ЕС заморозил финансирование республики до формирования нового правительства, отвечающего ряду поставленных условий. Сейчас правительство сформировано, и оказание помощи может быть продолжено.

В свою очередь, Всемирным банком было предусмотрено выделение Молдове средств в размере 45 млн долларов, однако после скандала с пропажей миллиарда, банк отказался перечислять средства в бюджет государства через «парадную дверь» до тех пор, пока остается риск того, что эти деньги могут быть выведены через банки через «черный ход», пишет zn.ua.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное