В Минске состоится заседание контактной группы по Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник, 1 сентября, состоится состоится заседание трёхсторонней контактной группы с целью принятия плана мирного разрешения кризиса на Донбассе и урегулирования ситуации путём переговоров. Об этом говорится на сайте президента Украины.

Глава этого государства,  Пётр Порошенко в субботу на брифинге в Брюсселе, заявил что в переговорах примут участие представитель ОБСЕ, посол России на Украине Михаил Зурабов и второй президент Украины Леонид Кучма.

Сторонам предстоит обсудить вопрос освобождения украинских заложников, которые по информации Киева незаконно содержатся на территории России, работу мониторинговой группы ОБСЕ на украинско-российской границе и условия прекращения огня.

Порошенко считает, что возобновление работы трёхсторонней контактной группы будет способствовать эффективному применению  мирного плана для Донбасса и урегулирования ситуации путём переговоров.

Президент Украины подчеркнул, что ситуация в Донецкой и Луганской областях достигла того предела, когда «уже нельзя будет ничего изменить», поэтому стороны должны сесть за стол переговоров.

Как уже сообщал портал LSM.lv, 26 августа во дворце Независимости в Минске прошла первая совместная встреча президентов России, Украины, Белоруссии и Казахстана, а также представителей Евросоюза.

Перед встречей президент Украины Петр Порошенко заявил, что на переговорах в Минске решается судьба мира и Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное