В Минске начались трёхсторонние переговоры по ситуации на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

5 сенрятря в столице Беларуси началось заседание контактной группы по вопросам мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. В них принимают участие второй президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, а также лидеры самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, сообщает УНИАН.

Пока никаких заявлений по итогам встречи её участниками сделано не было. У дверей здания "Президент-отеля" собрались десятки журналистов.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов отдать приказ о прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе в случае, если прекратить огонь согласятся все участники противостояния.

В свою очередь посол РФ на Украине Михаил Зурабов заявил, что ожидает по итогам переговоров подписания документов.

В свою очередь участник переговоров Андрей Пургин, представленный как вице-премьер Донецкой народной республики, сообщил журналистам, что самопровозглашенные республики требуют от Киева признания особого статуса их территорий, прекращения АТО и амнистии участникам "ополчения".

5 сентября проходит третий раунд трёхсторонних переговоров по ситуации на Украине. Ранее, 31 июля и 1 сентября в Минске уже состоялись две встречи контактной группы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное