В Литве и Эстонии по-прежнему выявляют новые случаи Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На восточном побережье Балтийского море выраженное большинство новых заражений коронавирусом приходится на российские С.-Петербург и Калининград, однако в Эстонии и Литве новых случаев по сравнению с Латвией также немало.

В Калининградской области России, согласно сообщению Оперативного штаба, общее число больных выросло на 34 (до 671), общее число умерших составляет 11. В Петербурге и области зафиксированы в общей сложности 504 новых пациента, в Псковской области — 7. Однако эпицентром эпидемии в РФ остается Москва: 5667 новых случаев заболевания за сутки. В общей сложности в городе заболели более 104 тысяч человек, 1010 скончались. В целом по стране за последние сутки выявлено 10 817 новых случаев и зафиксировано 104 летальных исхода (за всю историю эпидемии — 198 676 случаев заболевания и 1827 летальных исходов).

В Литве общее число выявленных случаев инфицирования коронавирусом за минувшие сутки выросло до 1444 — на 8 человек. Для их обнаружения литовские медики взяли 8141 анализ, сообщает портал общественных СМИ LRT.lt. Всего с начала вспышки в Литве взято более 180 тысяч проб. На данный момент больными считаются 563 человека, 828 зарегистрированы как выздоровевшие, 49 скончались непосредственно от коронавируса, еще у четверых умерших вирус осложнил течение других заболеваний.

В Эстонии за сутки выявлено 9 новых пациентов и один смертный случай. Общее число инфицированных с начала эпидемии достигло 1733, скончавшихся — 60. В больницах находятся 48 человек, за сутки их число уменьшилось на 10, сообщает официальный сайт Koronakaart.ee. Наиболее пострадашей частью страны остается остров Сааремаа — здесь зарегистрировано 164 случая заболевания на 10 тысяч жителей. Здесь позитивными оказались 14% всех взятых  анализов, которых в общей сложности в Эстонии проведено уже 62 720.

В Белоруссии Минздрав сообщает о том, что общее число смертей от Covid-19 достигло 126 (сутками ранее сообщалось о 121 летальном исходе), а число людей с положительным тестом на коронавирус — 22 052 (сутки назад — 21 101, т.е. прирост — 951). В стране проведено уже 252 тысячи анализов (из них 11 625 за последние сутки), положительными из них оказались около 9%. Более 6 тысяч человек признаны выздоровевшими.

Взятые за сутки тесты на коронавирус
(из расчета на тысячу жителей; усреднение за 3 дня)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

В Латвии, как уже писал Rus.Lsm.lv, за последние сутки число больных Covid-19 выросло на 2 — до 930. Летальных исходов не зарегистрировано.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что 6 мая премьеры трех стран Балтии в принципе договорились об открытии границ друг с другом и возобновлении свободного перемещения жителей Латвии, Литвы и Эстонии в пределах региона. Сегодня правительство Эстонии приняло соответствующее официальное решение: граница с Латвией открывается с 15 мая. Днем ранее откроется и граница с Финляндией, сообщает ERR.ee. Пока же власти Эстонии требуют от каждого прибывшего в страну провести в изоляции две недели. После открытия границ это требование будет относиться только к прибывшим в Эстонию из-за пределов региона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное