В Литве Covid-19 создал много сложностей онкобольным

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Страны Балтии понемногу смягчают ограничения, введенные весной в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Но хотя заболеваемость сдерживается, теперь перед здравоохранением в регионе встают новые проблемы. За время кризиса многие медуслуги были «поставлены на паузу», и теперь это отразилось на состоянии пациентов. Кроме того, понемногу открываются границы — а в Польше заболеваемость достаточно высока.

В Литве, которая смягчила карантинные меры с 6 июня, по состоянию на утро 8 июня выявлено шесть новых случаев Covid-19, сообщает минздрав страны. С начала эпидемии подтвержден 1720 случаев коронавирусной инфекции среди населения, выздоровел 1331 пациент, скончался 71.

Тем временем Ассоциация раковых больных бьет тревогу: из-за введенных в связи с Covid-19 ограничений пациенты в Литве не получают должного лечения, что в ряде случаев обретает критическое значение. Ассоциация провела опрос, согласно которому не существует ни одного лечебного учреждения, обслуживающего онкологических больных, где пациенты не сталкивались бы с проблемами во время карантина. Респонденты указали, что не могут записаться к врачу на нужное время или сталкиваются с тем, что им отказывают в необходимых обследованиях, а болезнь тем временем прогрессирует.

В Эстонии пока последней крупной вспышкой остаются 20 случаев, выявленных 5 июня. По состоянию на утро 8 июня в стране только один тест на коронавирус из проведенных за сутки 553 оказался положительным, сообщает Департамент здоровья. По данным Регистра населения, положительным анализ был у жителя Таллина.

По состоянию на утро 8 июня в больницах Эстонии с коронавирусом находятся 14 человек,  искусственная вентиляция легких не потребовалась ни одному. С начала распространения коронавируса в стране умерло 69 пациентов с Covid-19. Выздоровело 1683 человека.

В стране с начала эпидемии Covid-19 проведено уже свыше 89 тысяч первичных тестов. Выявлено в общей сложности 1 940 носителей коронавирусной инфекции.  

Министерство здравоохранения Польши в воскресенье сообщило о четырех смертях в течение дня и 575 новых случаях коронавирусной инфекции. Днем ранее умерло 16 пациентов с диагностированным Covid-19, и было констатировано рекордно много новых случаев инфекции — 576.

В понедельник 8 июня число новых случаев заболевания вирусом выросло на 219 по сравнению с предыдущим днем, в то время как число погибших увеличилось на четыре человека, по данным органов общественного здравоохранения. Из этих 219 случаев 151 был зафиксирован в угледобывающем регионе Южной Силезии, где число случаев инфекции резко возросло в шахтах.

О скором открытии границы Литвы с Польшей 5 июня сообщил на своей странице в соцсети Facebook премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

Данные о заболеваемости коронавирусом в Польше:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

За последние сутки в России выявлено 8 985 новых случаев коронавируса в 83 регионах. Из них 36,6% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 112 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 3 957 человек. Четверть новых случаев инфицирования приходится на столицу: за сутки в Москве выявлен 2 001 носитель Covid019. Всего в городе к настоящему моменту зафиксировано 197 018 случаев коронавируса. 

Во Псковском регионе, соседствующем с Балтией, за последние сутки коронавирус констатирован у ещё 37 жителей. Об этом в своём Instagram сообщил губернатор региона Михаил Ведерников. Число зарегистрированных случаев Covid-19 в Псковской области достигло 1 306. Выздоровел 461 человек, умерло 12.

В общей сложности в России с начала проверок выявлено 476 658 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксирован 5 971 летальный исход, выздоровело 230 688 человек.

Статистику по Белоруссии минздрав страны дает только общую: по состоянию на 8 июня выздоровели и выписаны 23 880 пациентов с диагностированным Covid-19, зарегистрировано 49 453 человека с положительным тестом на коронавирусную инфекцию. Если сравнить с предыдущим днем, можно подсчитать, что новых случаев коронавируса в Белоруссии за сутки выявлено 823. Всего проведено 632 993 теста. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 276 пациентов с диагнозом Covid-19 и рядом хронических заболеваний.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии за минувшие сутки было проведено 662 теста на Covid-19, и новых случаев заболевания не выявлено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное