В Литве «антиковидный» митинг закончился беспорядками; полиция применила слезоточивый газ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник, 10 августа в Литве митингующие собрались в Вильнюсе у здания Сейма. Они выступали против намерения властей ограничить права непривитых от коронавируса. Люди заблокировали выходы и не давали депутатам покинуть здание, кроме того, требовали распустить парламент. По оценке полиции, днем на площади собралось около четырех с половиной тысяч человек. Закончилась акция стычками с полицией и жесткими задержаниями.

Протестующие несли национальные и местные флаги, плакаты с надписями «Стоп дискриминации!», скандировали: «Позор, позор!».

К вечеру люди оцепили здание Сейма, где находились собравшиеся на внеочередную сессию парламентарии. Толпа заблокировала выходы из здания парламента и выход со двора. Некоторые депутаты, покинувшие помещение сразу после внеочередного заседания, успели уехать, однако остальные политики оказались заблокированными, сообщает LRT.lt.

Некоторые члены Сейма вышли к протестующим и отвечали на их вопросы. Консерватор Лауринас Кащюнас, пытавшийся покинуть Сейм, был окружен толпой, а один из протестующих бросил флагшток в другого консерватора, Сергея Йовайшу, но не попал, говорят очевидцы.

Во вторник вечером полиция, чтобы разогнать протестующих, блокирующих Сейм, применила слезоточивый газ и начала оттеснять их от входов в парламент. Против митингующих была применена сила.

Полицейские также отрезали людей от ворот, ведущих во внутренний двор Сейма, чтобы позволить парламентариям покинуть автостоянку. Люди сопроводили эти действия выкриками слова ​​«Позор».



Когда полиция попыталась оттеснить протестующих, вспыхнули беспорядки — митингующие пускали сигнальные ракеты, должностных лиц они забросали бутылками.

В результате чего против протестующих применили слезоточивый газ.

В ночь на среду протестующие применили против полицейских взрывное устройство. Этот взрыв было слышно за несколько километров. Официальные лица на месте подтвердили, что они не использовали взрывчатку.

Полиция примерно в 2 часа ночи завершила разгон участников акции протеста.

Во вторник было заведено досудебное расследование по факту организации беспорядков у Сейма.

По предварительным данным, в результате было задержано 26 человек.

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал митингующих создать условия, чтобы члены Сейма могли цивилизованно покинуть парламент.

«Демократия — это не анархия. Да, граждане могут протестовать и выражать свое мнение. Да, политикам следует не навешивать ярлыки на граждан, а спорить и объяснять свои решения, даже если на это уходит много времени, энергии, доже когда это может показаться безнадежным делом. Но демократия — это не анархия. Свобода слова — это не свобода оскорбления, а свобода протеста — это не свобода насилия», — написал глава государства в сети Facebook.

В среду 11 августа литовское правительство планирует обсуждать проект, который предусматривает введение ограничений для жителей, у которых нет Covid-сертификата или «паспорта возможностей». Протестующие у Сейма заявили, что они хотят сами решать, проходить им вакцинацию или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное