В литовском поселке Горбачева вспоминают добрым словом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Небольшой поселок Бридай под Шауляем был последним местом в «республиках советской Прибалтики», где последний лидер СССР Михаил Горбачев побывал до восстановления Литвой, Латвий и Эстонией государственности. В Бридай Горбачев приезжал в 1990 году, менее чем за месяц до принятия Литвой декларации независимости, сообщает LTV.

Забытый сегодня Бридай был жемчужиной советского сельского хозяйства: здесь в комфортабельных дома, в поселке с построенным по европейскому образцу детским садом, жили зажиточные по тем временам семьи. Визит Горбачева помнят все. Как и хорошее впечатление, которое тогда оставила первая семья СССР.

Детский сад, впрочем, детей уже давно не видел. Да и число жителей поселка упало с былых 800 до 200. Однако в кyльтурном центре, на втором этаже, все осталось так же, как тогда. Здесь Горбачев и прочие высокие гости отобедали, отказавшись от запланированной в шауляйском ресторане трапезы.

Несмотря на все усилия телохранителей, было видно, что чета Горбачевыx — обезоруживающе простые люди. Раса Шишкувиене тогда руководила детским садом — и как раз во время осмотра этого учреждения у жены Горбачева от юбки оторвалась пуговица. «Она была очень простой женщиной. Сегодня как анекдот рассказываем — шли по коридору детского сада, и она внезапно хватает себя за бок. Смотрим — что случилось? Пyговица оторвалась и укатилась, — рассказала LTV Шишкувиене. — Тут же разыскали иголку с ниткой. Все остались в коридоре, а она (Раиса Горбачева — Rus.lsm.lv) с женщинами зашла в одну из групп. Закрыли дверь и быстро-быстро пришили. Все сделали, вышли и пошли дальше».

Такое же впечатление произвел и сам Горбачев. В механизаторских мастерских, которые он в свое время посетил, LTV пообщалось с Витаутасом, хорошо помнящим тот день. Зеленые скамейки у вxода в здание администрации — те же, что и тогда. Стараясь получше разглядеть Горбачева, тогда люди залезали даже на их спинки. Несколько сломали.

Визит происходил за неполный месяц до того, как Литва приняла свою декларацию независимости, опередив Латвию и Эстонию. Общество было несомненно настроено на независимость от СССР.

Горбачев от неyдобной темы не уворачивался, но и за то, чтобы Литва осталась в составе СССР, не агитировал — предупредил лишь, что в случае ухода за все придется платить самим и по-дорогому.

Режим безопасности был железным, вспомнил в разговоре с LTV Ромуальдас Шантарис, в 1990-м — водитель микроавтобуса «Латвия». «Стояли три «икаруса» с военными. А у Горбачева было четыре машины. В какyю из них он сел, мы так и не поняли».

Несмотря на меры безопасности, настроения общества чувствовались и здесь. Из столицы приехала пара пикетчиков с плакатами «Дайте нам идти своим путем». В мехмастерских один из собравшихся залез на скамейкy и громко заявил — «Нам теперь каждому идти своим путем!»

Эта свобода выражения своих мыслей была результатом перемен, которые людям принесло время Горбачева, отмечает LTV.

В Берлине, на торжестваx по случаю 25-летия падения Берлинской стены, программа HardTalk британской ВВС интервьюировала Горбачева. Путин упрекает последнего советского лидера в том, что его курс на перестройку привел к распаду Советского Союза, который Путин назвал крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века.

«Путин делал в отношении меня критические замечания. Точно так же, как я в его адрес высказываю критические замечания. Это нормально. Я только так дела и веду, — ответил Горбачев. — Однако дело в том, что дальше откладывать перестройку было нельзя. И первые же ее годы показали, с каким бурным энтузиазмом реагирует народ. И молодые, и старые. На то, что обществу дали кислород. Что можно обсуждать открыто, не оглядываясь и не боясь, что скажешь что-нибудь, и окажешься на допросе».

В литовском поселке Бридай в XXI веке время течет медленно, позволяя перебирать старые фотографии. На новые здесь надеяться трудно: высокие гости в наши дни этот населенный пункт объезжают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное