В Латвии будет развернут канадский контингент сил НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министры обороны государств НАТО вечером вторника, 14 июня, приняли решение об укреплении сил альянса в «пограничных» государствах — странах Балтии и Польше. Окончательное отправка усиленных батальонов будет утверждена на Варшавском саммите НАТО 8-9 июля.

«НАТО развернет на основе ротации четыре усиленных международных батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, — по завершению конференции министров заявил, согласно сообщению пресс-службы НАТО, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. — Я приветствую продемонстрированную сегодня многими союзниками готовность внести вклад [в эту операцию]».

По словам Столтенберга, такое развертывание направит «четкий сигнал» о том, что на нападение на одного из союзников ответит весь альянс. В регионе появится больше «заранее размещенного вооружения и материалов», добавил генсек.

О готовности направить военных для комплектации батальонов — каждый численностью 800-1000 человек — уже заявили США, Великобритания и Германия. По сведениям Financial Times, американские части будут направлены в Польшу, германские — в Литву, Латвия же получит канадский контингент. Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Представитель канадского военного ведомства Эшли Лимайр заявила Associated Press, что «Канада, как верный союзник по НАТО, активно изучает способы эффективного участия в укреплении обороноспособности и сил сдерживания НАТО». Предоставить какие-либо дополнительные подробности она отказалась.

Роль Франции — которая, как ожидалось, будет крупным участником операции — будет скорее символическим. Согласно Associated Press, Франция направит всего лишь роту военнослужащих — около 150 человек. Вооруженные силы Франции в данный момент «растянуты» — развернуты на территории самой страны после терактов осенью прошлого года.

Развертывание может начаться уже в первые месяцы будущего года, заявил заместитель министра обороны Польши Томаш Шатковский. Четыре батальона смогут рассчитывать на поддержку дислоцированной в «старой» Европе бригады ультрабыстрого реагирования численностью около 5 тыс. человек. Однако даже в этом случае, замечает Financial Times, план «очень сильно не дотягивает до всеобъемлющего ответа, на котором настаивали восточные члены НАТО».

Как уже писал Rus.lsm.lv, западные аналитики — и военные, и гражданские — неоднократно заявляли, что при нынешнем положении дел Северо-Атлантический альянс не в состоянии эффективно защитить страны Балтии в случае агрессии России. Так, американский исследовательский центр RAND зимой этого года по результатам собственных командно-штабных учений заявил, что при самых благоприятных для оборонящейся стороны условиях российским силам потребуется максимум 60 часов для того, чтобы выйти к пригородам Таллина или Риги. После этого у альянса останется ограниченный выбор вариантов действия — «все плохие». Практически одновременно администрация США объявила о четырехкратном увеличении финансирования инциатив по укреплению обороноспособности членов НАТО из Центральной и Восточной Европы. Основной акцент американского плана делается на увеличении присутствия американских сил в регионе — на основе ротации. Создания постоянных баз план не предусматривает.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное