В Крыму начался непризнанный референдум

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Крыму в воскресенье, 16 марта, проходит референдум о статусе автономной республики. Жителям полуострова предлагают проголосовать за расширение статуса автономии Крыма, либо за присоединение к России. Избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени.

Результаты референдума заранее отказались признать легитимными ни международное сообщество, ни власти Украины, однако российский Совет Федерации и главы фракций в Госдуме выразили поддержку решению крымских властей о проведении плебесцита.

В бюллетенях на трёх языках – русском, украинском и татарском придлагается проголосовать за один из двух вариантов: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?».

Изначально референдум планировали провести 25 мая, затем дату перенесли на 30 марта, однако позже и эту дату перенесли на более раннюю – 16 марта.

За проведением референдума в Севастополе следят более 50 наблюдателей, аккредитовано 200 журналистов из 15 стран, в том числе и из Латвии.

По данным на 8:55  открылись все 1205 участков для голосования, о чём сообщил председатель комиссии по подготовке к проведению референдума Михаил Малышев.

Конституционный суд Украины признал решение о проведении референдума в Крыму противоречащим Основному закону страны. 15 марта Верховная рада Украины проголосовала за роспуск крымского парламента, однако Верховный совет Крыма этому решению не подчинился.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное