В Китае зарегистрирована вспышка бубонной чумы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Город Чиджин в китайской провинции Ганьсу был изолирован, а десятки людей помещены в госпиталь на карантин после смерти одного местного жителя от бубонной чумы, сообщает "Жэнминь жибао". Случай с летальным исходом отмечен 16 июля, и сейчас число лиц, находящихся под пристальным наблюдением медиков, превысило полторы сотни. Неизвестно, все ли они здоровы.

Как известно, в дикой природе переносчиками чумы являются грызуны. Предполагается, что 38-летний китаец заразился чумой от сурка. Мужчина, как выяснилось, скормил мертвого сурка своей собаке, а через некоторое время скончался. Перед гибелью у него были обнаружены характерные симптомы. В больницу он поступил с учащенным сердцебиением - судя по всему, уже в состоянии шока.

Остается неизвестным, сколько лиц, так или иначе контактировавших с зараженным мужчиной, в итоге подхватили инфекцию сами. Медики постарались выявить и изолировать всех. Если через десять дней признаков болезни не обнаружится, врачи обещают отпустить людей по домам. Инкубационный период чумы составляет от 72 до 150 часов, в большей части случаев не превышая трёх суток.

Из поступающих сообщений остается неясным, насколько велик размер карантинных зон. В этом районе Китая чуму не обнаруживали с 1977 года. Но за последние десять лет в провинции Ганьсу отмечено не менее пяти таких инцидентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное