В Киеве встретились президенты Латвии и Украины

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис отправился в Киев, чтобы присутствовать на инаугурации украинского президента Владимира Зеленского — торжественная церемония состоялась 20 мая. Вечером того же дня главы государств провели двустороннюю встречу.

Зеленский поблагодарил Латвию за то, что она была и остается надежным партнером и другом Украины, а также упомянул оказанную поддержку в сохранении украинской территориальной целостности и суверенитета, сообщает сайт администрации президента Украины.

«Президент также выразил надежду, что Латвия и в дальнейшем будет адвокатом Украины в Европейском Союзе и НАТО», — указывает администрация.

Зеленский упомянул помощь, которую Латвия оказывает Украине для реорганизации оборонного сектора, и отметил, что Киев будет защищать иностранных инвесторов.

На прошлой неделе, как сообщает агентство LETA, на заседании латвийско-украинской межправительственной комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества был достигнут ряд важных соглашений об укреплении экономического сотрудничества с упором на отрасли сельского хозяйства, транспорта и образования.

Сотрудничество Латвии и Украины в сфере туризма является положительным и динамичным — в 2018 году число украинских туристов в Латвии возросло на 27,5%. Латвия усматривает хорошие возможности сотрудничества также в сфере здравоохранения.

Стороны подтвердили интерес в укреплении сотрудничества в рамках подписанных документов, в частности, в оказании поддержки Рижской украинской средней школе, содействии мобильности студентов и исследователей, укреплении сотрудничества научных институтов, обмене опытом и информацией по вопросам европейской интеграции и реформам в сфере образования, науки, спорта и молодежи.

Латвийскую сторону на седьмом заседании межправительственной комиссии представлял министр экономики Ральф Немиро, украинскую — вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Клипуш-Цинцадзе.

По данным ЦСУ, в 2018 году Украина занимала 21-е место среди партнеров Латвии по торговле, общий оборот торговли товарами и услугами между двумя странами составил 410 млн евро — на 16% больше, чем в 2017 году.

Латвийский экспорт на Украину вырос на 15% — до 196 млн евро, импорт из Украины — на 17%, до 213 млн евро.

Главные статьи латвийского экспорта на Украину — продукция пищевой промышленности, химической промышленности, машины, механизмы и электрооборудование, импорта — металлы и металлоизделия, продукты пищевой и химической промышленности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное