В Эстонию прибыли первые 18 тыс. доз новой вакцины от Covid-19 Nuvaxovid

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Эстонию прибыли первые 18 000 доз новой вакцины от коронавируса Nuvaxovid производства американского фармацевтического концерна Novavax. В течение недели вакцина будет доступна в каждом уезде.

Вакцина Nuvaxovid содержит крошечную частицу характерного для коронавируса спайк-белка (S-белка, "шипа") вируса SARS-CoV-2, который производится в клетках насекомых. После прививки иммунная система человека вырабатывает антитела к этому белку, благодаря чему организм получает защиту от коронавируса, сообщает ERR.

Важное преимущество вакцины от Novavax в том, что ее можно хранить в обычных холодильниках, то есть ее удобно перевозить на большие расстояния. Вакцина Nuvaxovid двухдозовая, интервал между двумя инъекциями составляет три недели. Ее можно комбинировать с другими вакцинами.

В Эстонии подтверждено 4656 новых случаев коронавируса, скончались 14 человек. По состоянию на утро вторника на лечении в больницах из-за Covid-19 находятся 648 пациентов.

За минувшие сутки проанализированы 8443 теста, позитивный результат дали 4656 из них. За последние 7 дней на 100 000 полностью вакцинированного населения заражались в среднем 279,5 вакцинированных в день, а на 100 000 невакцинированного населения - в среднем 391,6 невакцинированных в день.

 За минувшие сутки в Литве было выявлено 5 140 новых случаев заражения коронавирусом, от этой болезни скончались 13 человек, сообщает delfi.lt.

В больницах на лечении от COVID-19 находятся 1697 человек, что на несколько десятков меньше, чем сутками ранее, из них 96 – в реанимации. За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей уменьшился и составил 2873,3 случая. Доля положительных тестов за последние семь дней составила 47,2% и она также постепенно сокращается.

Активно увеличивавшийся с конца прошлого года показатель новых случаев заболевания постепенно начал снижаться в начале февраля, затем был поставлен новый рекорд случаев, когда за сутки было выявлено более 14 тыс. заболевших коронавирусом.    

В Польше, как сообщает Минздрав, вчера зарегистрировали 12 984 случаев Covid-19, скончались 269 человек. С начала пандемии зарегистрировали 5 680 034 заболевших, вирус унес жизни уже 111 586 человек.

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное