Умер старожил турецкой политики Сулейман Демирель

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Турции в возрасте 90 лет скончался бывший семикратный премьер-министр, бывший президент страны Сулейман Демирель, который многое сделал для сближения Турции с Европой и для налаживания связей со Средней Азией. Его карьера длилась фактически полвека.

Демирель умер от сердечной недостаточности. Он был госпитализирован с острой респираторной инфекцией 13 мая. Во вторник состояние пациента резко ухудшилось.

Сулейман Демирель (род. в 1924 г.), инженер-строитель по образованию, до своего прихода в политику дослужился до гендиректора Государственного управления водного хозяйства, был вузовским преподавателем, потом работал на американскую Morrison-Nadsen, строил военные объекты НАТО на территории Турции.

Один из основателей и многолетний лидер Партии Справедливости. С 1964 года депутат парламента. Семь раз на протяжении своей карьеры избирался премьер-министром.  Перерыв сделал в связи с военным переворотом 1980-1983 гг., вернулся в политику в 1987-м уже как идейный лидер Партии верного пути. В 1990-93 годах вновь премьер-министр, в 1993—2000 годах — президент.

Демирель провел ряд экономических реформ, способствовавших индустриализации, во внешней политике сделал немало для сближения со странами Запада, посетил в 1999-м США. Пользовался огромным уважением в странах Средней Азии, ему присвоен ряд высоких государственных наград Киргизии, Казахстана, Азербайджана. Именем Демиреля назван университет в Казахстане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное