Украинским солдатам дано разрешение стрелять

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Крыму 18 марта погиб солдат украинской армии. Власти Украины отреагировали жестко: военнослужащим расположенных на полуострове частей украинских вооруженных сил дано разрешение применять оружие, пишет AFP.

"В целях самообороны и для защиты своей жизни украинским военнослужащим, которые находятся в Крымской автономной республике, разрешается использовать оружие", - сказано в приказе Минобороны Украины.

 

Трагический инцидент произошел в Симферополе: там была совершена попытка напасть на Центр фотометрии Военно-топографического и навигационного управления Главного управления оперативного обеспечения Минобороны. Один солдат был застрелен, другой ранен. 

В континентальной части Украины идет активное укрепление границ с Россией. На границе Донецкой области уже выкопаны траншеи вдоль украинской пограничной линии, чтобы предотвратить  возможное передвижениероссийской военной техники на территорию Украины, сообщает Euronews. Тем не менее, ни российских войск, ни военной техники на границе с Донецкой областью не наблюдается.

Меры безопасности были усилены Киевом после сообщений о том, что дончане блокируют некоторые украинские пограничные части в регионе. Местные власти опровергли эти сообщения.

Украинские пограничники теперь усиленно контролируют всех въезжающих. На КПП в Новоазовске усилен граждан России во время проверки паспортов спрашивают дополнительно о том, с какой целью они посещают Украину. Машины проверяют с помощью служебных собак и специальной техники.

Как ранее сообщалось, уже несколько дней в Донецке проходят митинги, участники которых требуют проведения референдума по статусу Донбасса. Сепаратистские настроения в Восточной Украине, конечно, крайне беспокоят Киев.

На участках границы и пунктах пропуска, где предполагаемый противник может осуществить прорыв с помощью тяжелой техники, установлены бетонные блоки. На автотрассах, ведущих к российской границе военные и отряды народной самообороны создают блокпосты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное