Украине и Грузии обещан безвизовый режим с ЕС. Но с оговорками

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Безвизовый режим с ЕС для Украины и Грузии может наступить с 1 января 2016 года, но только при условии, что эти страны выполнят все «домашние задания» - таковы итоги прошедшего в Риге саммита Восточного партнерства для этих государств.

«Нам всем нужно быть откровенными. ЕС выполняет обещания. Мы действуем на основании своих обещаний, но они должны соответствовать нашим ожиданиям. Надо понимать разницу между обещаниями и ожиданиями», - заявил председатель Совета Европы Дональд Туск.

Он рассказал, что дискуссия по формулировкам принятой в Риге декларации была очень сложной, поскольку в политике формулировки имеют огромное значение.

«Но что еще более важно – это действия. Именно они являются языком декларации. В отношении наших намерений ничего не изменилось. Мы продолжаем идти по выбранному пути. Но никто не обещал, что Восточное партнерство приведет наших партнеров в ЕС. Это очень долгий и сложный процесс (..).  И в такой сложной геополитической обстановке – это верный путь. Мы уже добились определённого уровня амбиций в нашей декларации и этому надо дать высокую оценку. Именно эти формулировки соответствуют максимальному возможному уровню», - сказал Туск.

Туск отметил, что процесс визовой либерализации нужно будет одобрить Евросовету и всем 28 странам ЕС. "Сегодня самым многообещающим сигналом было то, что все президенты и премьер-министры этих стран подчеркнули, насколько важен для них процесс либерализации визового режима. Этот политический настрой очень оптимистичен", -сказал он.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что в пятницу передал представителям Грузии и Украины списки вопросов, которые необходимо улучшать, и к 15 декабря EK выступит с оценкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное