Украина ввела санкции против западных журналистов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Украина в среду ввела личные санкции против десятков репортеров, в том числе трех сотрудников BBC. Им запрещен въезд в страну, как и некоторым латвийским и эстонским коллегам.

Особый указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» президент Петр Порошенко подписал еще 16 сентября.

Согласно решению, санкции вводятся сроком на один год. И распространяются они более чем на 400 физических и более чем 90 юридических лиц Российской Федерации и других стран, которые ответственны за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе. В том числе – на некоторых западных журналистов.

КОНТЕКСТ

"Это позорное нападение на свободу средств массовой информации. Это санкции, полностью несоответствующие. Это необъяснимо, принимать такие меры против журналистов BBC, которые сообщали о ситуации в Украине беспристрастно и объективно, и мы призываем правительство Украины немедленно удалить их имена из этого списка", - Эндрю Рой, редактор зарубежных новостей ВВС.

По мнению украинской стороны, их деятельность несет в себе угрозу национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Укарины.

Из команды ВВС, как сообщается, ограничения коснулись британцев - корреспондента Стива Розенберга и продюсера Эммы Уэллс, а также русского телеоператора Антона Чичерова.

В списке, помимо россиян и украинцев, открыто поддерживающих аннексию Крыма, а также самопровозглашенные ЛНР и ДНР,  фигурируют имена ряда европейских политиков и множества западных журналистов.

Список сотрудников западных СМИ впечатляет: израильтяне Макс Лурье (информагентство «Курсор») и Александр Ронкин (газета «Эхо»), испанцы Сесар Видаль (газета La Razon) и Антонио Хосе Родригес (газета Quatro), македонец Христо Ивановский (газета «Дневник»), болгарка Елена Йончева (гостелеканал TV7), немецкий журналист, публицист газет Die Zeit и Frankfurter Allgemaine Михаэль Рутц...

Из наших ближайших соседей под санкции угодили Андрей Бабин и Марианна Тарасенко, журналисты эстонского интернет-ресурса и ежедневной газеты «День за днем». А из латвийских журналистов – Николай Кабанов («Вести сегодня»), бывший депутат Сейма от «Согласия», и его коллеги Владимир Бучельников, Эдуард Эльдаров и Эрика Ругальская (все три - по-видимому, псевдонимы).

Позднее в четверг министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что намерен добиться исключения из санкционного списка Киева тех журналистов, что «исповедуют стандарты профессии».

«Список представителей СМИ, подпадающих под санкции, является неоднозначным и требует изменений. Санкции против так называемых журналистов вроде пропагандиста Киселева должны быть и будут применены. Относительно журналистов, которые исповедуют стандарты профессии, — их в этом списке не будет. Это моя официальная позиция», — написал Стець на своей странице в соцсети Facebook.

Он добавил, что уже обсудил вопрос с руководством Службы безопасности Украины (СБУ) и представителями Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), по инициативе которого накануне и были введены санкции. Внести свои предложения Стець пообещал на ближайшем заседании СНБО.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное