Украина привлекла полсотни россиян к уголовной ответственности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На Украине к уголовной ответственности привлекаются 53 гражданина Российской Федерации, из них 47 — по подозрению в террористической деятельности, сообщает УНИАН. Этим людям инкриминируют совершение терактов, диверсий, участие в незаконных вооруженных формированиях, преступления против украинской государственности. 

«У нас на сегодняшний день привлекаются к уголовной ответственности 53 гражданина Российской Федерации. Из них 47 — за террористическую деятельность, незаконное хранение оружия, участие в террористических организациях, двое — за шпионаж в пользу РФ», — рассказал на брифинге в Киеве начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Он отметил, что 10 дел уже рассмотрены судами, и обвиняемым вынесены приговоры.

Еще 28 российских граждан, начиная от Игоря Гиркина и других главарей так называемых ДНР и ЛНР, объявлены Украиной в розыск.

«Я надеюсь, они со временем будут объявлены в розыск по линии Интерпола», — добавил Вовк.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Россия отрицает, что ее военнослужащие участвуют в боевых действиях на территории Украины на стороне сепаратистов. В случае их поимки украинской армией российское Минобороны неизменно объявляет, что это — бывшие военнослужащие, находящиеся в отставке и самовольно примкнувшие к донецким сепаратистам. Родственники таких солдат, как правило, соглашаются подтвердить на камеру эту версию, даже если задержанные открыто говорят, что выполняли задание своих российских командиров. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное