Украина получит реверсный газ из Словакии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Начиная со вторника, 2 сентября, начнутся коммерческие реверсные поставки газа на Украину из Словакии по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород. Запланированный объем поставок - 27 миллионов кубометров газа в сутки, сообщает информационное агентство 112.ua со ссылкой на представителя оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream Ваграма Чугуряна.

"Официальное начало коммерческих поставок газа в Украину в реверсном режиме по трубопроводу Вояны-Ужгород запланировано на 12 часов 2 сентября, - цитирует издание слова Чугуряна. - Согласно плану, с этого дня объем поставок должен составить 27 миллионов кубометров газа в сутки или около 10 миллиардов кубометров газа в год".

Стоимость газа по реверсным поставкам из Словакии составляет 360 долларов за тысячу кубометров. Ранее, "Укртрансгаз" успешно завершил тестовую прокачку топлива из Словакии в Украину по новому маршруту Вояны-Ужгород. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

Ожидается, что с марта 2015 года поставки газа пойдут на непрерывной основе.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, общий долг компании "Нафтогаз Украины" перед российским "Газпромом" составляет порядка 5,3 млрд долларов.

По данным "Укртрансгаза", общий объем импортированного Украиной газа в июне 2014г. составил более 2 млрд кубометров, что в два с лишним раза превышает показатели первого летнего месяца 2013г. Большая часть газа была импортирована из России, на долю реверсных поставок из Европы пришлось лишь около 300 млн кубометров.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное