Украина переосмыслила празднование Дня Победы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

9 мая 2015 года Украина впервые отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне, который пришел на смену «Дню Победы» над фашизмом в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, празднуемого в России и ряде других постсоветских государств.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина никогда больше не будет праздновать День победы 9 мая по российскому сценарию, пишет издание liga.net.

«Мы больше никогда не будет праздновать это день по российскому сценарию, который предусматривает хладнокровное использование нашего Дня победы для апологии экспансионистской политики относительно соседей, для удержания их в своей орбите, для возрождения империи», - цитирует слова Порошенко «Зеркало недели».

В законы республики были внесены и другие изменения, согласно которым, наряду с внесением изменений в философию празднования Дня победы в Украине, был введен еще один памятный день, приуроченный к Победе во Второй мировой войне. Так, 8 мая в Украине был объявлен Днем памяти и примирения. Как пояснялось в законодательных инициативах, мемориальные мероприятия ко Дню памяти и примирения отличаются от тех, к которым традиционно привыкли на постсоветском пространстве, что в эти дни не проводятся развлекательные мероприятия, в этот день не празднуют День победы, а чтут десятки миллионов жертв Второй мировой войны.

Необходимость переосмысления Дня Победы в Украине в законах объясняется тем, что капитуляция 8 мая 1945 нацистской Германии не положила конец жертвам украинцев от тоталитарных режимов. «В 1945 году на территории Украины имела место победа одного тоталитарного режима над другим, но не победа Украины», - говорится в новом законе, поэтому Украина позиционируется как участник Второй мировой войны в целом, но не Великой отечественной, которая началась для СССР в 1941 году, а не в 1939 году.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное