Украина перечислила России предоплату за газ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Предприятие «Нафтогаз Украины» перечислило российскому «Газпрому» 378 миллионов доларов в качестве предоплаты за газ. Эти деньги предназначены для покупки 1 миллиардов кубометров голубого топлива. Официальное сообщение об этом опубликовано на сайте предприятия.

«Нафтогаз» не имеет утвержденного графика по внесению предоплаты за российский газ. Ранее Киев заявлял, что конкретные объемы будут определяться в зависимости от погодных условий и объемов закупки газа по реверсу.

Как информировал Rus. LSM.lv, 5 ноября «Нафтогаз» перевел «Газпрому» 1,45 млрд долларов США в качестве первого платежа по долгу за ранее потребленный газ.

Ранее в Брюсселе, на трехсторонних переговорах с участием ЕС, между Украиной и Россией была достигнута договоренность, что «Нафтогаз» заплатит суммарно 3,1 млрд долларов за те 11,5 млрд куб. м газа, что были получены от «Газпрома» год назад, в ноябре-декабре 2013 года, а также с апреля по июнь 2014 года. 

Также сообщается, что до конца 2014 года Украина должна погасить долг на сумму 3,1 миллиарда и купить у «Газпрома» дополнительные объемы газа на условиях предоплаты (он пока отменен не будет). А «Газпром» со своей стороны до 31 марта 2015 года предоставит украинской стороне скидку по цене газа в 100 долларов от контрактной цены 2009 г. на каждую тысячу кубометров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное