Украина объявила о перекрытии границы с Россией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Украинская армия фактически завершила операцию по перекрытию украинско-российской границы, утверждает спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов. Это сделано с целью создать вдоль границы буферную зону и исключить контроль ополченцев-сепаратистов над отдельными участками границы, чреватый проникновением на территорию Украины людей и военной техники из РФ. Однако КПП Должанский, по некоторым данным, все еще в руках дончан.

«Министерство обороны информирует, что наши подразделения вооруженных сил подошли к населенному пункту Изварино (Луганская область) и тем самым фактически завершили операцию по перекрытию границы», — сказал Турчинов на открытии заседания Верховной Рады.

Как напоминает РИА Новости, исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль ранее заявил, что украинские силовики и пограничники в ближайшие дни возьмут под контроль границу с Россией на востоке, создав там буферную зону, которая на данный момент в некоторых местах контролируется ополченцами.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 16 июня, комментируя эти намерения украинской стороны, признал, что российским властям непонятно, что именно собираются сделать украинцы и не вознамерились ли они перекрыть «вообще любые каналы для свободного передвижения наших граждан, включая трудовых мигрантов...  мы хотели бы понимать конкретно, что имеется в виду сделать».

ИТАР-ТАСС сообщает, что утром 20 июня украинские пограничники в одностороннем порядке прекратили пропуск россиян на территорию Украины в автомобильном пункте Щебекино (в Белгородской области).

Глава МВД Украины Арсен Аваков, в свою очередь, распространил информацию, что в ночь на 20 июня на Украину из России якобы пыталась прорваться «группа террористов», которые были «частично уничтожены, частично задержаны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное