Rus.Lsm Сегодня вечером

Посол Украины встретился с премьером Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Rus.Lsm Сегодня вечером

Украина держится стойко — экс-командир сухопутных сил Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В украинских городах не умолкают взрывы, однако армия страны держится на удивление стойко, заявил в интервью Rus.LSM бывший командир сухопутных войск Национальных вооруженных сил Латвии Игорь Раев. По его мнению, эта неделя стала для Украины более успешной, чем предыдущая.

- В какой стадии сейчас наступление российских войск? Пентагон сообщает о замедлении. Так ли это и с чем связано?

- За прошедшую неделю какие-то подвижки были, но очень минимальные. Можно сказать, что украинским властям удалось растянуть фронт обороны настолько, что Россия ни в одном из мест по всей протяженности линии обороны не может создать критического перевеса сил. Поэтому наступление в принципе идет, но без каких-то особых успехов.

- Где в ближайшее время ждать главных ударов? Какие города важны для армии России и почему?

- Это в первую очередь Мариуполь, потому что штурм Мариуполя будет продолжаться, несмотря ни на что. И скорее всего этот штурм может остановить только прямой приказ из Москвы. Ни гуманитарная катастрофа, ни какие-то другие вопросы это наступление не остановит. Если мы говорим о городах, нужно обратить внимание на то, что происходит в районе города Северо-Донецк и также на юго-запад от Донецка, и на юг от города Изюм.

- Разведка США сообщает о 7 тысячах погибших российских солдатах. Украина – о 16. Каким данным верить?

- В данном случае нельзя верить никому, потому что все это только гипотетические цифры, которые основываются на каких-то предположениях, а не на реальных данных. На данный момент реальных данных нет ни у кого. И поэтому говорить о каких-то конкретных потерях сейчас нельзя. Но если бы мы говорили, предполагая какие цифры более реалистичны, я бы сказал, что данные, которые называет Пентагон, более реалистичные.

- Какую военную помощь в ближайшее время окажет запад и насколько она важна?

- Любая помощь Украине военная очень важна. Мы все знаем о 800 млн долларов, которые выделило американское правительство, и какое вооружение входит, какая амммуниция будет поставлена за эти деньги. Но нужно понимать, что это займет какое-то время, пока все эти грузы придут из США и попадут в украинские части. Что могло бы улучшить возможности армии Украины – это разговор о поставках словацких С-300.

- Привлечение сирийских добровольцев в ряды российской армии – насколько это эффективно?

- Взаимодействие сирийских войск и российской авиации и российского спецназа очень хорошо показало себя в Сирии. Но нужно понимать, что там и масштаб операции был другим, и воюющие стороны были другими, и их подготовленность и военный потенциал очень резко отличался от того, что мы видим на Украине сейчас. Сейчас российским войскам нужно будет каким-то образом интегрировать сирийских пехотинцев в российские мотострелковые подразделения. И, поверьте мне, это очень нелегкая задача.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное