Удар снаряда вызвал мощный взрыв на химзаводе в Донецке

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Утром 20 сентября Донецк потряс мощнейший взрыв. По предварительным данным, удар ракетного снаряда в ближайших Донецкому казенному заводу химических изделий окрестностях привел к детонации взрывчатых веществ на его территории. О человеческих жертвах пока не сообщается, есть пострадавшие, но их число неизвестно.

К взрыву привела детонация гексогена в одном из цехов завода - а вещества там хранилось немало, 12 тонн, сообщает луганский портал «Информатор» со ссылкой на свидетельства очевидцев. Профиль завода, принадлежащего к государственному концерну «Укроборонпром» - утилизация и сборка боеприпасов. Именно этим объясняется необычно большое количество взрывчатки на его территории.

Половина завода разрушена, сообщают очевидцы, и к нему съехались бригады «скорой помощи».

«47 цех промышленной взрывчатки донецкий казенный завод. Прямое попадание. После этого детонация и второй взрыв», – отметил на своей странице в соцсети Facebook заместитель председателя Ворошиловского райсовета Донецка Иван Приходько.

Донецкий горсовет опроверг информацию о предполагаемом повышении радиационного фона в городе после взрыва на заводе. Такие допущения прозвучали потому, что неподалеку от предприятия расположен могильник радиоактивных отходов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное