Убийство Бориса Немцова: у ФСБ есть подозреваемые

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова есть подозреваемые, сообщил глава ФСБ Александр Бортников.

"Они всегда есть", - сказал Бортников журналистам, отвечая на вопрос, есть ли подозреваемые по делу об убийстве Немцова.

Он подчеркнул, что подозреваемые по делу существуют "как версия".

Как отметил Бортников, следствие по делу продолжается. "Продвижение на том этапе, на котором мы находимся, больше пока ничего сказать не могу", - сказал глава ФСБ, слова которого приводит Интерфакс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов был застрелен 27 февраля поздно вечером в центре столицы России. Одного из лидеров антикремлевской оппозиции рядом с Кремлем расстреляли из проезжающей машины накануне акции протеста.

Родившийся в 1959 году Немцов был первым (1991—1997) губернатором Нижегородской области. Затем перешёл на работу в правительство России — на пост министра топлива и энергетики (1997) и первого вице-премьера правительства РФ (1997—1998). Согласно Википедии, В 1997—1998 годах также входил в Совет безопасности Российской Федерации.

В 1998 году создал либеральное движение «Россия молодая», ставшее впоследствии одним из основателей коалиции «Правое дело» (1998—2000) и партии «Союз правых сил» (СПС). Начиная с 1990 года Немцов несколько раз избирался в российский парламент, в частности, в 1999—2003 годах был депутатом Государственной думы, занимал должности заместителя председателя Госдумы и руководителя фракции СПС. После 2003 года работал в бизнесе и был внештатным советником президента Украины.

В 2008 году был одним из инициаторов создания оппозиционного демократического движения «Солидарность». В 2010 году движение вошло в коалицию «За Россию без произвола и коррупции». С 2012 года — сопредседатель политической партии «Республиканская партия России — Партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС). Известен изданием ряда докладов о коррупции и критикующих В. Путина («Путин. Итоги. 10 лет», «Путин. Коррупция»), а также как один из организаторов и участников «Маршей несогласных» (2007), «Стратегии-31» и протестных митингов «За честные выборы» (2011—2013).

Во время крымского кризиса подверг резкой критике Россию за её внешнюю политику по отношению к Украине. Участник конгресса «Украина — Россия: диалог», прошедшего 24-25 апреля 2014 года в Киеве. В сентябре 2014 года  подписалзаявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку вооружённым сторонникам самопровозглашённых ДНР и ЛНР».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное