У новой штаб-квартиры ЕЦБ во Франкфурте радикалы развязали массовые столкновения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несколько тысяч левых активистов прорвали оцепление, пробившись к новому зданию штаб-квартиры Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте-на-Майне, торжественная церемония открытия которой была запланирована на среду, 18 марта.

Собравшиеся протестуют против политики «тройки» и ЕЦБ. Как сообщает Deutsche Welle, полицейские допускают, что численность демонстрантов может достигать 10 000 человек.

Несколько полицейских машин были подожжены, у других – разбиты окна. Протестующие кидают камни в машины стражей порядка, и в самих полицейских. Как минимум двое сотрудников правоохранительных органов пострадали. Один из них – офицер полиции – был ранен брошенным камнем неподалёку от здания оперы. Переидически на месте происшествия раздаются хлопки, похожие на выстрелы. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Организаторы акции обвинили полицию в разжигании насилия. Они утверждают, что полиция «создала сценарий наподобие гражданской войны», провоцируя демонстрантов.

Леворадикальное движение, устроившее беспорядки, называется Blockupy. Эти люди протестуют против политики ЕЦБ, направленной на сокращение расходов и снижение долга стран с тяжелым финансовым положением, таких как Греция. Радикалы обвиняют банк в высокой безработице и замедлении темпов роста.

Открытие комплекса Европейского центробанка, который представляет собой две стеклянные башни высотой 185 метров, было запланировано на 18 марта. В мероприятии намеревались принять участие председатель ЕЦБ Марио Драги и около ста гостей. Рано утром в среду под стенами комплекса начался несанкционированный марш.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное