У берегов Ливии перевернулось судно; сотни погибших

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Средиземном море проходит масштабная операция по поиску до 700 мигрантов, находившихся на борту судна, перевернувшегося у берегов Ливии, сообщает итальянская береговая охрана.

По данным береговой охраны, судно, на котором находилось "от 500 до 700 мигрантов", перевернулось в полночь по местному времени.

На данный момент спасено около 50 человек, сообщает русская служба BBC.

В операции принимают участие итальянские корабли, военно-морские силы Мальты и коммерческие суда.

Судно затонуло в 17 милях (27 км) от побережья Ливии и в 130 милях (210 км) от южного итальянского острова Лампедуза, сообщил представитель итальянской береговой охраны. Лампедуза в последние годы стала центром притяжения нелегальных мигрантов из Северной Африки.

Ранее на этой неделе к северу от Ливии перевернулось другое судно с мигрантами, и около 400 из них предположительно утонули.

В ближайшие часы главная цель спасательной операции может измениться на поиск тел погибших, заметил итальянский представитель.

По сообщению газеты Times of Malta, пассажиры судна начали падать за борт, когда они устремились на одну сторону судна, чтобы привлечь внимание проходящего мимо корабля.

В настоящее время в поисках принимают участие 20 судов различных типов и три вертолета.

Спасенных людей и обнаруженные тела будут доставлены в порт Катания на Сицилии, передают итальянские СМИ.

Ширина Средиземного моря, отделяющего Северную Африку от стран Европейского союза – Италии или Мальты, - не менее 500 км.

Плыть на такое расстояние на утлых и перегруженных судах опасно, но тысячи жителей стран Африки и Ближнего Востока решаются на это, чтобы спастись от войн и нищеты. В прошлом году число мигрантов достигло рекордных 170 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное