Туристы из Латвии заменят россиян на Гоа. При поддержке МИД РФ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В приближащемся туристическом сезоне аэропорт Rīga и курорты индийского штата Гоа свяжут прямые чартерные рейсы. Местные предприниматели надеются, что балтийцы восполнят ущерб, ожидающийся от оскудения потока зажиточных россиян.

Первый чартерный рейс с туристами из Латвии приземлится в Гоа 10 декабря, сообщает местный ресурс NDTV со ссылкой на пресс-релиз работающего в Гоа Русского информационного центра (РИЦ). В общей сложности, в этом сезоне ожидается 6 самолетов из Риги, и каждый доставит 180 пассажиров.

Создание чартерной линии Рига-Гоа может стать открытие нового потенциального рынка: самолеты будут доставлять в Гоа туристов не только из Латвии, но и Литвы и Эстонии. NDTV, ссылаясь все на тот РИЦ, уточняет, что суммарное население трех государств составляет 10 млн. человек (чуть более 6 млн. — Rus.lsm.lv) и сообщает, что все три страны были частью СССР, но являются независимыми с 1991 года. Сегодня они — часть Европы и используют евро в качестве валюты. Тот факт, что туристы из этих трех стран говорят и на русском, и на английском, является, указывает NDTV, «здоровым сигналом для участников туристической индустрии Гоа».

Чартерные рейсы из Латвии важны потому, что могут стать стимулятором для туристического бизнеса Гоа, сейчас стоящего перед перспективой легкого спада из-за финансового кризиса в России, резюмирует NDTV. «Гоа может увидеть луч надежды, исходящий из соседней [с Россией] Латвии», пишет под заголовоком «Гоа смотрит на Латвию, а поток россиян скудеет» другой местный ресурс, goanews.com — опять же со ссылкой на РИЦ.

Как убедился Rus.lsm.lv, сайт самого РИЦ — goa-info.center — не доступен. Зато в архиве сайта МИД России обнаружилось сообщение о его открытии в декабре 2013 года: «Центр создан по инициативе туроператора «Тара» при содействии и под патронатом Генерального Консульства России в Мумбаи. Проект призван информировать русскоговорящих туристов о Гоа, его инфраструктуре, достопримечательностях и культуре, а также способствовать продвижению русской культуры и России как туристического направления».

Ежегодно на Гоа проводят отпуска в среднем около полумиллиона иностранных туристов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное