Турция поможет ЕС решить миграционный кризис

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В обмен на финансовую помощь, переговоры о членстве в ЕС и безвизовый режим, Турция намерена помочь Евросоюзу решить кризис с беженцами. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на попавший в его распоряжение проект соглашения между Турцией и ЕС, который рассматривается сегодня в Брюсселе.

Соответствующее решение было принято по ходу проходивешго сегодня в Брюсселе саммита Турция-ЕС.

По его окончании премьер Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что на собрании было одобрено решение о предоставлении денежных средств Турции для решения проблемы беженцев, однако конкретные суммы пока не обсуждались. Она отметила, что сейчас очень важно оказать поддержку Турции, что позволит снизить напряжение в контексте обострившегося миграционного кризиса.

В документе говорится, что обе стороны «незамедлительно начнут активное сотрудничество в отношении мигрантов, которым не нужна международная защита, чтобы предотвратить их попадание в Турцию и ЕС».

Взамен Турция получит начальную помощь в виде 3 млрд евро для содержания беженцев на своей территории. Полный объем этой помощи будет уточнен в зависимости от дальнейшего развития ситуации, говорится в проекте.

Кроме того, проект предусматривает, что в следующем году начнутся переговоры о вступлении Турции в ЕС, чего Анкара добивается уже 50 лет. Соответствующие документы будут разрабатываться в течение первых трех месяцев года.

Турция впервые подала заявку на членство в 1987 году, когда еще существовал предшественник Евросоюза - Европейское экономическое сообщество, сообщает BBC.

Страна выполнила все условия для начала переговоров еще в 2005 году, но процесс резко забуксовал из-за ряда обстоятельств, среди которых - опасения за свободу слова и демократию, в особенности с приходом к власти премьера-исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана, а также отношение к религиозным меньшинствам, судебные реформы и непростые отношения с Кипром, входящим в ЕС.

Все это время Анкару в ее стремлении получить свое место в Брюсселе обходили другие страны. Однако Евросоюз готов поощрить Турцию, чтобы остановить поток мигрантов в Европу.

Евросоюз готовит для Турции отмену визового режима с октября 2016 года. Правда, здесь приводится оговорка, что для этого Турция должна выполнить условия, прописанные «в дорожной карте».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Латвия намерена включиться в решение проблемы беженцев, бегущих в Европу, в том числе, через территориию Турцию. Так, в пятницу, 27 ноября, латвийская правящая коалиция договорилась о выделении Турции 4,3 млн. евро в рамках борьбы с миграционным кризисом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное