Три латвийских университета вошли в региональный рейтинг

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский университет (ЛУ), Рижский технический университет (РТУ) и Рижский университет Страдиньша (РУС) вошли в рейтинг университетов Центральной и Восточной Европы 2016 года (QS University Rankings), сообщает LETA.

Как свидетельствует информация на сайте QS University Rankings, ЛУ в рейтинге занял 47-е место, РТУ — 64-е, РУС — 111-120-е. По сравнению с прошлым годом, ЛУ и РУС в рейтинге опустились на одно место, а РТУ поднялся на одну позицию.

Лидером рейтинга является Московский государственный университет им. Ломоносова, за которым следуют еще два российских вуза — Новосибирский и Санкт-Петербургский университеты.

Среди университетов стран Балтии выше всего оценен Тартусский, который находится на пятом месте, а Таллинский — на 87-м. Вильнюсский университет занимает в рейтинге 21-е место, добавляет LETA.

Ранее Rus.lsm.lv уже писал, что в другом респектабельном  ретинге — «силы» высшего образования (Higher Education System Strength Rankings 2016) — Балтия в целом оказалась представлена исключительно благодаря Эстонии. В свежем (январь 2016 года) Webometrics Ranking of World Universities Латвийский университет, являясь лучшим в стране, в мировом рейтинге стоит 902-ым (а Рижский технический университет — 1657 место). Среди эстонских университетов на первом месте стоит Тартуский, в общем глобальном списке он 437-ой, лучший вуз Литвы – Вильнюсский университет — на 694 месте.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное