Тайванс: в Сирии Россия унизила и спасла Обаму

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Инициировав процесс мирного урегулирования в Сирии, Россия реабилитировала себя в глазах мировой общественности и Ближнего востока, а также восстановила свою роль в этом регионе, заявил в эфире программы латвийского радио 4 "Александр-студия" профессор Латвийского университета, востоковед Леонс Тайванс.

По словам Тайванса, России тем самым удалось унизить президента США Барака Обаму, поскольку его администрация не могла найти хорошее решение проблемы. С другой стороны, действия России Обаму спасли, поскольку предотвратили военное вмешательство Америки, которого глава Соединённых штатов всячески хотел избежать. Кроме того, от действий России явно выиграл и сирийский режим.

Леонс Тайванс подчеркнул, что ситуация в Сирии остаётся сложной – в боевых действиях внутри страны участвует много сторон. Востоковед отметил, что кроме правительственных войск и повстанцев здесь существует и третья сила, называющая себя "Иракско-сирийским халифатом" (ISIS). Эта структура установила контроль над четырьмя городами в районе Алеппо, организовав поставки продовольствия местному населению.

"Независимо от того, будет Запад вмешиваться или нет, происходит расчленение Сирии. Всё идёт по ливийскому пути – страна разделяется на регионы, где властвуют племена и отдельные политические группировки", - сказал Леонс Тайванс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное