«Сухой закон» по-литовски: наши соседи борются с высоким уровнем потребления алкоголя в стране

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Литва вошла в тройку стран в Европе, в которых больше всего потребляют алкоголь. Особенно, молодежь. Поэтому министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига заявил, что в 2018 году алкогольные напитки должны исчезнуть с прилавков продовольственных супермаркетов — торговлю спиртным могут перенести в специализированные магазины. Их число тоже будет регулировать законодательство. Подробности в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» рассказал редактор информационного портала Delfi.lt Олег Ерофеев.

Данное предложение часть государственной политики Литвы по борьбе с пьянством – по данным Всемирной Организации Здравоохранения Литва входит в тройку европейских стран с самым высоким потреблением алкоголя.    

В прошлом году у нашего соседа уже были введены ограничения на торговлю алкоголем. Так, например, с ноября был введен запрет на сообщения о скидках на алкогольные напитки, организацию конкурсов и акций, которые поощряют приобретение и употребление спиртного.

Владельцы небольших магазинов опасаются, что новые ужесточения приведут их к банкротству.

«От больших торговых сетей большой критики в сторону закона последнее время не слышно, но что касается мелких предпринимателей, то они заявили, что для них это будет означать крах и банкротство (…) Например, представители торговой сети AiBe – у них небольшие магазины по всей Литве. И из семиста магазинов, пятьсот просто не смогут открыть специализированные магазины», — объяснил Ерофеев.

Он привел мнение члена правления Ассоциации средних и мелких предпринимателей Каунасского района Артураса Маскевичюса. По словам последнего, специализированные магазины по продаже алкоголя станут возможными только в городе.

«Причем речь идет, как я предполагаю, о крупных городах, где есть большие торговые сети, а мелкие предприниматели не располагают средствами. По их подсчетам сумма, которая необходима, чтобы оборудовать специализированный магазин, который стоит «особняком» от жилых помещений – примерно от 30 до 100 тысяч евро. Один из пунктов инициативы, который подвергся критике (…), что магазины должны будут находиться в радиусе не менее двухсот метров от образовательных учреждений, церквей, костелов (...) Как отметил руководитель Гильдии пивоваров отметил, что в таком случае в Вильнюсе не будет вообще таких магазинов. Можно представить сколько здесь церквей и школ», — сообщил Еврофеев.

Поначалу речь шла о более «жестком» варианте – о монополии, но поскольку возникло большое недовольство, споры и дискуссии в обществе, правительство смягчилось. Однако, если данные меры дадут результат, то в правительстве смогут вернуться к вопросу о монополии в этой сфере.

Министр здравоохранения Аурелиюс Верига, как сообщил Ерофеев до вступления в нынешнюю должность был частью негосударственной организации и активным борцом против употребления алкоголя в Литве.

«Здесь он достаточно последователен, как и Союз «зеленых» и крестьян, членом которого он является (...) Не так давно он сказал, что специализированные магазины по продаже алкоголя могут появиться к 2018 году. Сейчас подготовлено два пакета законов и эта идея будет рассматриваться на весенней сессии парламента», — рассказал Ерофеев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное