Судьба Украины решается за закрытыми дверями

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство Украины в закрытом режиме обсуждает ситуацию в стране. Впервые премьер Николай Азаров потребовал, чтобы зал заседания покинули министры, не имеющие доступа к секретной информации, сообщило Латвийское радио 4 со ссылкой на Эхо Москвы.

Одновременно стало известно, что прокуратура Киева закрыла 35 уголовных дел, связанных с массовыми акциями в конце минувшего года. Минувшей ночью сторонники оппозиции захватили еще одно министерство в Киеве - Минюст. Глава ведомства Елена Лукаш не исключила, что будет ставить вопрос о введении в стране чрезвычайного положения.

По предварительным данным, около 50 активистов движения "Общее дело" проникли в помещение. Они были в масках и шлемах и вооружены деревянными и металлическими палками. Ранее представители этого движения заняли Министерство аграрной политики и попытались взять Министерство энергетики.

"Поскольку парламентская оппозиция не готова объявить об украинском наступлении, мы начали занимать здания центральных органов государственной власти", - с таким заявлением после захвата Министерства аграрной политики выступил координатор движения Александр Данилюк. Он подчеркнул, что в дальнейшем "Общее дело" планирует занять все министерства и ведомства, а также Кабмин, Верховную Раду и Администрацию президента, что заблокирует работу этих органов. Руководитель организации Александр Данилюк, к слову, персона в стране достаточно известная. В свое время он был адвокатом кандидата в президенты Виктора Ющенко и был координатором Налогового майдана.

Массовые акции протеста в Восточных регионах Украины переросли в столкновения митингующих с милицией и так называемыми "титушками". Добавим, что попытки захватов областных администраций и областных советов продолжают происходить все в новых регионах страны. В Страсбурге открылась Парламентская ассамблея Совета Европы. В четверг состоятся срочные дебаты по Украине. За событиями на Украине продолжают следить практически все западные СМИ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное