Суд ЕС: путь на службу – тоже работа

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд Евросоюза признал, что время, которое сотрудники, не имеющие постоянного бюро, проводят на пути в первое и с последнего рабочего места, должно быть засчитано как рабочее время.

До сих пор работодатели его таковым не считали.

Это означает, что предприятия, на которых трудоустроены, к примеру, сотрудники по уходу, монтажники газового оборудования и торговые представители, возможно, нарушают нормы трудового законодательства ЕС.

Суд отмечает, что цель такого решения – охрана «здоровья и безопасности», что определяется директивой НС о рабочем времени.

Она разработана с целью защиты сотрудников от эксплуатации работодателями, определяет, сколько времени они должны трудиться, сколько перерывов могут сделать и сколько выходных им полагается.

Одна из главных задач – добиться, чтобы никто в ЕС не работал более 48 часов в неделю.

Соответствующее судебное решение принято при рассмотрении конфликта внутри испанской компании по установке систем безопасности Tyco. В 2011 году предприятие ликвидировало все региональные подразделения, поэтому её сотрудники тратили многие часы, чтобы добраться до некоторых объектов. Теперь же судебный прецедент может отразиться на миллионах европейцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное