Страуюма: Если Кремль хочет избежать санкций, пусть обеспечит Украине мир

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если Россия хочет избежать санкций со стороны стран Запада, ей нужно приложить все усилия для того, чтобы перемирие на Донбассе продолжалось и обеспечить территориальную целостность Украины. Правда, «крымский вопрос» в этом контексте на уровне ЕС не упоминался, признала в интервью передаче «Действующие лица» Латвийского радио 4 заявила премьер Лаймдота Страуюма.

Отвечая на вопрос ведущих, что нужно сделать России, чтобы санкции в ее отношении были отменены, премьер указала, что главной задачей для Кремля является достижение мира на Украине и обеспечение ее территориальной целостности.

«Важно, чтобы продолжалось перемирие, которое там то ли есть, то ли нет. Информация меняется каждый час и сейчас сложно что-то понять. Насчет новых санкций со стороны ЕС, Крым в этом ключе не упоминался», - признала она, отвечая на вопрос, попадает ли Крым под определение территориальной целостности Украины.

В контексте Крыма, «референдум о независимости» которого подвергся жесткой критике со стороны правительства Латвии, Лаймдоту Страуюму спросили о ее отношении к грядущим референдумам о независимости Шотландии и Каталонии. Впрочем, глава правительства категорически отказалась отвечать на этот вопрос, сославшись на то, что в данном случае речь идет о Великобритании и Испании – государствах, входящих в ЕС.

Она также отвергла упреки в свой адрес, согласно которым у правительства нет планов на случай ответных действий Москвы:

«Я категорически с этим не согласна. Когда вводились первые санкции, я была вынуждена прервать отпуск. И когда Кабинет министров собрался на заседание, сценарий на случай ответных действий со стороны России уже был подготовлен. В нынешнем случае также имеются подготовленные рецепты… Но проблема в том, что Россия отвечает ассиметрично. Мы не знаем, что она против нас предпримет! Когда обсуждался последний пакет санкций, заседание длилось шесть часов. И на нем речь шла не только о том, что предпримет ЕС, но и о том, каковы могут быть ответные шаги».

Ранее со стороны Кремля прозвучали заявления, что в ответ на новый пакет санкций со стороны ЕС, Россия может закрыть свое воздушное пространство для летающих над ее территорией авиаперевозчиков. А в эту категорию попадает и латвийская национальная авиакомпания airBaltic. Впрочем, комментировать возможный объем убытков авиаперевозчика она отказалась.

«Расчеты, конечно, есть, но я не буду называть никаких цифр. Кроме того, Россия сама пострадает от этого решения, потому что авиакомпании платят ей за право пролета над ее территорией», - заявила Страуюма.

Она также прокомментировала факт, что под действие европейских санкций попал один из крупнейших спонсоров Рижского «Динамо» - компания «Роснефть». На вопрос, готово ли правительство взять на себя финансирование латвийской команды в случае, если «Роснефть» отвернется от «Динамо», премьер ответила категорично: «Вопрос финансирования клубного хоккея на повестке дня правительства не стоит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное